Через четыре недели после праздника Пасхи в Святогорской Лавре не обнаружено ни одного случая заболевания коронавирусом

«Джерелом захворюваності наша Лавра не являється» — чиновник Донецкой ОГА призвал поставить точку в деле обвинения Святогорской Лавры.

На брифинге Донецкой областной государственной администрации по вопросам предупреждения распространения коронавируса на территории Донецкой области, состоявшемся 12 мая в г. Краматорске, был подведен итог нашумевшей истории об ожидаемом всплеске распространения инфекции в связи с присутствием 19 апреля на богослужении праздника Пасхи в Святогорской Лавре верующих. Начальник отдела стратегического развития департамента охраны здоровья Донецкой ОДА Александр Педенко, отвечая на вопрос по данному случаю, подчеркнул: «Пасха закінчилася вже як три тижні, ніяких захворювань там не реєструвалося… Жодного виклику медиків, оперативних бригад з Слов’янська як до мирян, що перебувають в Лаврі, так і для священнослужителів не було і підозр на захворюваність там також не має. Я вважаю, що треба поставити крапку на цій темі, там дотримуються правил карантину і джерелом захворюваності наша Лавра не являється». Также Александр Педченко проинформировал, что в самом Святогорске зафиксирован единственный случай заражения коронавирусом в последние дни у женщины, которая прибыла в город 1 мая и этот случай никак не связан с Лаврой. В настоящее время она находится в Константиновской инфекционной больнице.

Напомним, после проведения пасхального богослужения в Успенском соборе Святогорской Лавры в некоторых средствах массовой информации было высказано предположение о неминуемом всплеске вирусного заражения в г. Святогорске и за его пределами. Глава Донецкой облгосадминстрации Павел Кириленко через несколько дней проинформировал Офис Президента Украины и общественность, что «У великодню ніч там (на богослужінні в Лаврі) зібралося до 350 осіб. Це священнослужителі, внутрішньо переміщені особи з окупованих територій, які мешкають на території Лаври, а також місцеві парафіяни, які постійно відвідують богослужіння…» Также глава облгосадминистрации пояснил, что верующие, принявшие участие в пасхальном богослужении, практически пребывают в изоляции в границах территории Лавры, и контроль за ситуацией будет обеспечен проведением необходимых мероприятий по соблюдению карантина и реагированием в случае возникновения подозрений на заражение вирусом. Более трёх недель, прошедших после празднования Пасхи в Святогорске и отсутствие случаев заражения коронавирусом, связанных с проведением богослужений в Лавре, свидетельствуют о безосновательности подозрений в наличии здесь источника распространения заболеваемости.

Два комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *