Праздничное богослужение в день тезоименитства митрополита Святогорского Арсения (фото, видео)

18 фото / 2 видео

21 мая совершается память св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и прп. Арсения Великого — небесного покровителя наместника Святогорской Лавры.

В этот праздничный день после утреннего правила был отслужен водосвятный молебен с акафистом преподобному Арсению Великому, по окончании которого митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры совершил соборно в сослужении братии обители Божественную литургию в Успенском соборе Лавры.

Этот день является в Святогорской Лавре престольным — в 2 км от Святогорской пустыни находился пещерный скит, посвящённый имени прп. Арсения Великого, в котором в полном уединении подвизались братия монастыря. Вход в скит был разрешён паломникам 4 раза в году. С закрытием Святогорского монастыря был упразднён и Арсеньевский скит, а со временем и полностью уничтожен, так что в настоящее время сохранилась только часть скитских пещер.

Предлагаем вниманию наших читателей и подписчиков на канале YouTube архивную видеосъёмку праздничного богослужения, записанную 21 мая 1999 г. в день памяти прп. Арсения Великого: крестный ход в Арсеньевский скит с чтением акафиста и совершением водосвятного молебна, поздравление наместника архимандрита Арсения (Яковенко) с днём тезоименитства.

Описание: В 2 км от Святогорской пустыни находился пещерный скит, посвящённый имени прп. Арсения Великого, в котором в полном уединении подвизались братия монастыря. Вход в скит был разрешён паломникам 4 раза в году. С закрытием Святогорского монастыря был упразднён и Арсеньевский скит, а со временем и полностью уничтожен, так что в настоящее время сохранилась только часть скитских пещер.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *