Сбор средств на реставрацию Николаевского храма на Святой Скале (фото, видео)

фотоальбом / видео

3 июня 2020 г. по благословению наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополита Святогорского Арсения начаты работы по реставрации наружной части древнего храма на меловой скале в честь святителя Николая Чудотворца — жемчужины лаврского архитектурного ансамбля. Возникновение храма относится к XVII в., когда живы были традиции пещерного храмостроительства, и сам алтарь церкви вырублен в утробе меловой скалы. Построенный в лучших традициях украинского барокко Николаевский храм на Святой Скале в течении последних трёх столетий был местом глубокого почитания и паломничества не только во времена расцвета монастыря в Святых Горах, но и в периоды его упразднения.

В новейшей истории Святогорской Лавры постоянные богослужения в Николаевской церкви возобновлены братией в 1996 г. По прошествии почти 25 лет меловая церковь, как её часто величают в народе, вновь нуждается в реставрации. В 2019 г. произведены работы по обновлению интерьера храма с устройством нового резного иконостаса. В 2020 г. планируется выполнить обновление золочения завершений трёх глав церкви, заменить ветхие и деформированные участки кровли, реставрировать фасады.

Братья и сестры, пожертвования на реставрацию Николаевской церкви на Святой Скале Вы можете перечислить на реквизиты Свято-Успенской Святогорской Лавры с указанием целевого назначения «на реставрацию Николаевской церкви».

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Продолжаются реставрационные работы наружной части храма на меловой скале в честь святителя Николая Чудотворца, начатые 3 июня этого года. За это время были установлены леса, которые опоясали весь храм. Затем, начался демонтаж куполов, во время которого на шалёвке восточного купола была обнаружена надпись «11/VI 1986 год» — дата их установки. После этого были демонтированы кресты и начато изготовление новых куполов.

В настоящее время, чтобы перекрыть кровлю храма, необходимы средства для приобретения 400 м2 меди.

Ваши пожертвования Вы можете перечислить по реквизитам Свято-Успенской Святогорской Лавры, с указанием целевого назначения «на реставрацию Николаевской церкви».

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *