О НЕКРОПОЛЕ СВЯТОГОРСКОЙ ЛАВРЫ

В истории Свято-Успенской Святогорской Лавры, начиная с XVII в. известны несколько памятных мемориальных зон — кладбищ, где упокоились братия святой обители и близкие к монастырю благотворители. Наиболее древней является усыпальница пещерного монастыря в меловой скале, где были похоронены иноки по древним традициям.

У подножья Святой Скалы в XVIII в. существовало монашеское кладбище уже наземного Святогорского Успенского монастыря. В XIX в. было заложено несколько мест захоронения почивших — монашеское кладбище на горе, у Всехсвятской церкви, монашеское кладбище в скиту преподобного Арсения Великого и кладбище у входа в подземную церковь преподобных Антония и Феодосия Печерских. Последнее кладбище относится к середине XIX в. — началу XX в., где хоронили как отдельных лиц из числа братии обители, прежде всего духовников монастыря, так и светских лиц, благотворителей обители. Новое исследование сотрудника информационно-просветительского отдела Лавры, Владимира Дедова, посвящённое истории этого кладбища, лицам, похороненным там, обстоятельствам их захоронения, методам его исследования в последние годы, опубликовано в 43 выпуске сборника научных статей «Культурное наследие Слобожанщины» (на укр. яз.). С указанной публикацией под названием «Некрополь XIX — начала XX столетий Святогорской Успенской пустыни в Харьковской губернии» можно познакомится на сайте Лавры в разделе История / Публикации / Материалы конференций.