Послание митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона по случаю празднования Святогорской иконы Божией Матери

Архипастырское послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, владыке-наместнику, братии, прихожанам и паломникам Свято-Успенской Святогорской Лавры по случаю празднования дня памяти чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Святогорской

Ваше Высокопреосвященство, владыка Арсений, наместник нашей святой обители, братья-насельники, дорогие прихожане и паломники! В «сей нареченный и святый день» сердечно приветствую и поздравляю всех вас с Торжеством великой святыни Православного Донбасса ― Святогорского образа Пречистой Девы Богородицы. Сегодня, когда с нами вместе радуются и ликуют Силы Небесные, мы вновь приносим Матери Божией сыновние и дочерние молитвы и славословия, вновь с чувством глубокого благоговения и искренней благодарности созерцаем чудную икону, на которой изображена безмерная любовь к нам, чадам Царицы Неба и земли.

Для богобоязненных жителей нашего Православного края Святогорск ― это не просто город. Это особое место, где Игуменией является Сама Божия Матерь в лице Её святой иконы, величественно именуемой Святогорской. О, как торопятся сюда на праздник христиане, с какой согревающей радостью «едиными усты и единым сердцем» воспевают «Пресвятая Богородице, спаси нас»! И как переживают те, кто который год, а наипаче сегодня, не могут прибыть в Дом Царицы Небесной, чтобы припасть к Её лику, пролить слёзы счастья или горя в месте, где Она обязательно услышит, утешит и, по-матерински ласково, покроет святым Своим Омофором.

История показывает: Матерь Божия переносит со своими чадами всё ― и время благолепия, и упадка, и Торжество веры, и страшные гонения. Она вместе с братией обители в ХХ столетии странствовала из дома в дом, будучи изгнанной из Святых Гор. Она в начале ХХI века красовалась и ликовала, когда Её Дом нарекли Лаврой. Она переживает за своих чад, страдающих от кошмара продолжающейся братоубийственной смуты, заботливо укрыла в стенах Своей обители вынужденных переселенцев. Она, как и все мы, ищет мира, молится о вразумлении враждующих, об уврачевании ненависти любовью. Все мы помним, как в 2016 году Пречистая в Своём Святогорском образе крестным ходом шла на празднование годовщины Крещения Руси, вместе со своими чадами претерпевая унижения, оплевания и гонения. Но эта Голгофская дорога завершилась торжеством Воскресения! Десятки тысяч христиан на Владимирской Горке в Киеве, а затем и в Киево-Печерской Лавре слёзно молились перед Ликом Пречистой о нашем народе и Отечестве, величая и ублажая имя Девы Марии.

История нашей иконы, дорогие мои, нам очень хорошо показывает: Матерь Божия с нами! А мы, благодарные Её дети, конечно же с Ней. Пусть не у каждого из-за обстоятельств современности получилось сегодня прибыть в Лавру для молитвы, но в этом-то и заключается важное свойство Церкви ― мы пребываем в духовном единстве, даже если не видим друг друга! Моё архипастырское сердце сегодня с вами, как и всегда! Мои молитвы сегодня, как и прежде, обращены ко Господу, Его Пречистой Матери и собору Святогорских преподобных отцов о скорейшем наступлении мира на Донбассе, о благостоянии Церкви в лице моей боголюбивой паствы, о пребывании в добром здравии всех, кому дорога наша любимая Лавра во Святых Горах!

Хочу выразить слова благодарности насельникам обители Богородицы, которые самоотверженно продолжают нести послушание в достаточно сложных условиях, сопряженных с затруднениями для всего общества из-за пандемии коронавируса. Под мудрым и чутким руководством митрополита Арсения, наместника Лавры, неусыпные труды братии известны на весь Православный мир! Дорожу встречами, общением и совместной молитвой с вами! «Хотя и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твёрдость веры вашей во Христа» (Кол. 2:5).

Пусть сегодня никто не останется «тощ и неутешен», пусть сегодня каждый почувствует на себе теплоту Материнской любви Богородицы, ибо Она ― воистину наша Заступница!

Божиею милостью,

смиренный ИЛАРИОН,

митрополит Донецкий и Мариупольский,

священноархимандрит Святогорской Свято-Успенской Лавры

30 июля 2020 года.

Град Донецк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *