Митрополит Арсений возглавил торжества празднования Святогорской иконы Божией Матери (фото, видео)

70 фото / 3 видео

30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялось празднование чудотворного образа Пречистой Девы, именуемого Святогорским.

В этот праздничный день в обители совершалось две Божественных литургии. Ранняя проходила в храме Покрова Божией Матери с 4:30 ч.

В 7:00 состоялся водосвятный молебен Божией Матери на площади перед Успенским собором, который возглавил благочинный обители архимандрит Галактион (Вуйченко).

Затем в Успенском соборе были прочитаны часы и была отслужена поздняя Божественная литургия. Возглавил богослужение викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений в сослужении:

митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима,

епископа Беловодского Павла, викария Луганской епархии,

епископа Иннокентия,

священнослужителей и братии Лавры в священном сане.

За богослужением молилась игумения Антония, настоятельница Свято-Рождества Богородичного женского монастыря с. Красный Деркул Луганской области.

Диаконский чин возглавил лаврский архидиакон Епифаний (Пермяков).

Песнопения исполняли правый и левый клиросы. Ектении и др. избранные песнопения Литургии исполнялись всеми присутствующими в храме.

По прочтении Евангелия благочинный Святогорской Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко) зачитал праздничное послание митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, священноархимандрита Святогорской Лавры по случаю празднования Святогорской иконы Пресвятой Богородицы.

Проповедь перед Причащением произнёс архимандрит Исихий (Клыпа).

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Божией Матери вокруг Лавры, во время которого был совершен молебен Божией Матери. Образ Пречистой несли священнослужители на руках. Во время крестного хода не умолкал праздничный трезвон святогорских колоколов.

Вернувшись в соборный Успенский храм духовенство и все верующие пропели молитву «Царице моя Преблагая». После многолетствований митрополит Арсений обратился к архиереям, духовенству, братии и паломникам со словом благодарности за участие и молитву в этот великий для Донбасса и всего православного мира день.

По святогорской традиции все паломники, прибывшие в Святые Горы на богослужение, были приглашены на праздничную трапезу.

Праздничные богослужения 29-30 июля транслировались сотрудниками информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры в прямом эфире на лаврском канале YouTube и на странице Facebook.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *