Митрополит Арсений совершил отпевание архимандрита Серафима (фото)

12 фото

В понедельник, 3 августа 2020 г., состоялось отпевание первого наместника Свято-Успенской Святогорской обители по её возобновлении в 1992 г. архимандрита Серафима.

Чин погребения новопреставленного архимандрита Серафима совершил наместник Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений на Всехсвятском скиту по окончании Божественной литургии.

В своём надгробном слове митрополит Арсений упомянул, что при жизни о. Серафим делился со своими духовными чадами желанием умереть в день памяти своего небесного покровителя преподобного Серафима Саровского, что и исполнилось, т.к. скончался батюшка 1 августа, в день обретения мощей прп. Серафима Саровского. 30 июля, в день празднования Святогорской иконы Божией Матери, о. Серафим поисповедовался, пособоровался и причастился Святых Христовых Таин. Также батюшка причастился в день своего небесного покровителя.

Архимандрит Серафим погребён на братском Всехсвятском кладбище, оплаканный святогорской братией, своими близкими и духовными чадами.

* * *

Архимандрит Серафим (Лаврик Николай Иванович) родился 4 марта 1953 г. в с. Крестище Славянского района Донецкой области в семье благочестивых родителей Иоанна и Анны (в монашестве Агнии).

22 августа 1990 г. епископом Донецким и Луганским Иоанникием (Кобзевым) рукоположен в сан диакона, а на следующий день состоялась его священническая хиротония. Своё пастырское служение иерей Николай Лаврик проходил в Свято-Николаевском храме с. Ямполь Краснолиманского района Донецкой области.

1 июня 1992 г. указом епископа Донецкого и Славянского Алипия священник Николай назначается исполняющим обязанности наместника новооткрытого Святогорского монастыря. Как позже вспоминал отец Серафим, первое время он не имел возможности в открытом монастыре ни где-нибудь остановиться, ни, тем более, переночевать. Требовалось немало времени и сил, чтобы существующее положение вещей сдвинуть с мёртвой точки и начать приводить в согласие с подписанными документами об открытии обители, на голом месте постараться воссоздать, а затем упорядочить монастырский строй жизни, привнесённый в тот мир, который абсолютно был чужд монашескому духу и складу, организовать и утвердить хотя бы сносный для братии быт, а также наладить условия жизнедеятельности монастыря.

15 июля 1992 г. иерей Николай Лаврик, протоиерей Иоанн Сингеев, священник из села Хрестище, иеромонах Силуан (Расулов) совершили на месте разрушенного храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери молебен, а на могилке Иоанна Затворника панихиду. В этот же день, 15 июля, по договорённости с администрациями санатория и заповедника, для поселения в Святых Горах прибыла в обитель первая братия. Её число состояло всего лишь из 8-ми человек. С этого времени в обезображенном в годы лихолетия соборе Успения Божией Матери начались ежедневные уставные монастырские богослужения. Первая литургия была совершена в Успенском соборе 20 августа 1992 года, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, одного из трех святителей, которым посвящен левый придел храма.

23 августа 1992 г. в Петропавловском храме г. Красный Лиман епископом Донецким и Славянским Алипием иерей Николай пострижен в мантию с именем Серафим (в честь прп. Серафима Саровского).

Как бы ни была трудна жизнь первой братии, однако Господь никогда не оставлял богохранимую Святогорскую обитель на произвол судьбы: Милосердный Бог посылал и радостные события, утешавшие и ободрявшие святогорских насельников. 4 октября 1992 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, произошло большое и радостное событие, ставшее знаком благоволения Царицы Небесной к Святым Горам: крестным ходом была возвращена в обитель одна из великих святынь, находившихся в монастыре до его закрытия – чудотворная икона «Святогорской» Божией Матери, чудесно сохранённая в советское время благочестивыми людьми.

В этом же году иеромонах Серафим 25 октября указом епископа Донецкого и Славянского Алипия назначается наместником Святогорского монастыря. К концу 1994 года число святогорской братии, пришедшей в возрожденную обитель, достигало уже 30 человек.

Указом епископа Горловского и Славянского Алипия от 13 января 1995 г., согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 декабря 1994 г. под председательством Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, игумен Серафим (Лаврик) освобождён от должности наместника Святогорского монастыря и назначен духовником паломников этой обители. В 1995 г. окончил обучение в Одесской духовной семинарии (заочно).

С 11 августа 1997 г. о. Серафим по благословению архиепископа Донецкого и Мариупольского Илариона (Шукало) исполнял послушание духовника насельниц женского монастыря в честь Касперовской иконы Божией Матери г. Макеевки (п. Грузско-Ломовка) Донецкой области.

Архимандрит Серафим имел следующие церковные награды: орден УПЦ св. равноап. Вел. Князя Владимира ІІІ степени; орден УПЦ свт. Феодосия Черниговского.

30 лет своей жизни архимандрит Серафим посвятил священническому служению. 28 лет подвизался подвигом добрым в Святогорском монастыре, стоя у истоков его возрождения. Четверть века батюшка неленостно исполнял послушание духовника паломников – всегда у двери его келии стояли люди, ищущие духовного совета, поддержки, наставления, для которых он находил время и силы, несмотря на свои телесные немощи. Часто можно было увидеть о. Серафима после продолжительных лаврских праздничных служб окружённым множеством людей, жаждущих услышать из его уст Слово Божие. Забывая о физической усталости батюшка несколько часов мог проводить такую беседу, выслушав каждого и ободрив своим пастырским советом. Но не только наставлениями о. Серафим помогал приходящим – ежедневно он старался помянуть обращающихся к нему в своих молитвах. Часто до позднего часа ночи его можно было увидеть вынимающим частицы в алтаре за тысячи и тысячи человеческих душ. Ревностен был архимандрит Серафим и в отношении своего монашеского правила, которого не оставлял до самой смерти, подавая пример своим чадам и святогорской братии.

Царство Небесное, вечный покой новопреставленному архимандриту Серафиму! Господь да упокоит душу его в селениих праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

12 комментариев

  1. Виктор

    Упокой, Господи, душу раба Твоего Серафима!

    А батюшку Серафима “подтолкнул” стать монахом юродивый иерей Николай (Николка) Трубин из Кировограда, о чём написано в его жизнеописании.

  2. Михаил Куц

    Царство Небесное Отце Серафиму. Добрый, дорогой и заботливый Наставник. Тяжело на душе… Спасибо тебе, Батюшка… Ты был очень дорог для меня…

  3. Александр

    Величаем тя, преподобне отче наш Серафиме и чтим святую память твою, наставниче монахов, и собеседниче ангелов.

  4. Лия, Германия

    Бог – есть Любовь. Наш родной батюшка Серафим был проводником Любви многие годы. Невероятно жизнерадостный и вдохновлённый. По его молитвам сердце очищалось, наполнялось радостью и теплом, душа оживала… Сердечное Спасибо и Царствие Небесное Архимандриту Серафиму

  5. novakl

    Памяти новопреставленного архимандрита Серафима
    * * * * *
    Покинули Вы этот мир,
    Отец наш добрый – Серафим,
    Молитвенник, наставник близкий,
    Тот, в ком горела Божья искра!

    Любовь и мудрость, простота,
    Колодец полный Ваш – душа
    И жаждущих поток напиться,
    А Вы могли за всех молиться!

    Как много в келии икон!
    Широкий стол, журнал имен,
    Еще – о здравии записки…
    Примите, Вам поклон наш низкий!
    _______________________

    С глубокой скорбью, Лариса

  6. Юля

    В небесном воинстве
    Отныне пополнение,
    Молитвенник ко Господу преставился,
    С могилки батюшки
    Царит умиротворение,
    И крест святой, он благодатью Божией
    Одаренный.
    Сегодня в гости к батюшке
    Попали мы,
    Но только не увидели его глаза,
    Они как море ясно-голубое, яркое
    Решили отдохнуть,
    Пройдя земную жизнь,
    Монашеского подвига – креста.
    Служил во Славу Божию
    Монах подвижником
    И волю Бога Господа открыл сердцам,
    И подсказал, чтоб не ошиблись
    В жизни мы,
    Он знал, что предаемся мы грехам.
    Он окормлял детей своих, паломников,
    Все силы направлял в любовь и мир!
    Он Бога возлюбил всем своим сердцем!
    И ближних истине и миру научил!
    Ты помоги,
    Архимандриту Серафиму, Господи,
    Все-все ему, Ты прегрешения прости,
    Во Царствии Своём,
    Ты помяни его пожалуйста,
    И со святыми упокой,
    В объятья долгожданные Свои
    Его, пожалуйста, Господь, прими!

  7. Лариса

    Памяти новопреставленного архимандрита Серафима
    * * * * *
    Покинули Вы этот мир,
    Отец наш добрый – Серафим,
    Молитвенник, наставник близкий,
    Тот, в ком горела Божья искра!

    Любовь и мудрость, простота,
    Колодец полный Ваш – душа
    И жаждущих поток напиться,
    А Вы могли… за всех молиться!

    Как много в келии икон!
    Широкий стол, журнал имён,
    Ещё о здравии записки…
    Примите, Вам – поклон наш низкий!
    ______________________________

    С глубокой скорбью

  8. Слава

    Царствие небесное нашему дорогому и любимому батюшке архимандриту Серафиму! Вечная Память! Вечный Покой! Я до сих пор не могу поверить в произошедшее! Для меня случившееся – шок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *