Празднование в Святых Горах Успения Пресвятой Богородицы (фото, видео)

52 фото / 3 видео

«Дом, вотчина Пречистой Богородицы» или «или монастырь Успения Пречистой Богородицы» ― так с древних времён в челобитных святогорских настоятелей и в царских грамотах именовалась Святогорская Лавра, стоящая «на Донце де на Северском в Святых Горах на Донецкой пустыни».

Таким образом, Свято-Успенская Святогорская Лавра является одной из трёх Лавр Украины, которые посвящены празднику Успения Божией Матери.

Утро праздничного дня в Святогорской Лавре началось звоном в било и благовестом. В 6:00 в Свято-Успенском соборе были прочитаны утренние молитвы, полунощница. Отслужен водосвятный молебен Царице Небесной.

Затем состоялась встреча наместника Святогорской Лавры и прочитаны часы. Литургию в Успенском соборе возглавил митрополит Святогорский Арсений. Его Высокопреосвященству сослужили пребывающий на покое епископ Иннокентий и лаврские священнослужители.

По запричастном стихе проповедь произнёс архимандрит Исихий (Клыпа).

В этот день вся братия обители и множество паломников причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии в преднесении запрестольных креста и иконы, хоругвей и образа Успения Пречистой состоялся вокруг Успенского собора крестный ход. Трижды обошли с чтением Евангелия и молебным пением соборный храм обители, войдя в который пропели соборно молитву «Царице моя Преблагая» и многолетия.

В этот день оканчивается Успенский пост, но, поскольку это пятница, то разговляться можно только постными блюдами с вкушением рыбы.

Братие и сестры! Юбилейные торжества 20-летия освящения Успенского собора будут проходить в Святых Горах 24 сентября 2020 г., в день памяти Собора преподобных и Богоносных отец, во Святых Горах на Донце просиявших.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *