СЕНТЯБРЬ 2020 г.

19/1   ВТОРНИК    Донской иконы Божией Матери (полиелей).
20/2    СРЕДА
21/3    ЧЕТВЕРГ
22/4    ПЯТНИЦА
23/5    СУББОТА    Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы (славословие).
24/6   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 13-я по Пятидесятнице. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
25/7    ПОНЕДЕЛЬНИК
26/8   ВТОРНИК    Сретение Владимирской иконы Божией Матери (полиелей). Престольный праздник подворья в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Никольское.
27/9    СРЕДА
28/10 ЧЕТВЕРГ    Обретение мощей прп. Иова Почаевского (полиелей).
29/11 ПЯТНИЦА    Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
30/12 СУББОТА    Блгв. великого князя Александра Невского (полиелей). После Литургии состоится крестный ход к часовне блгв. кн. Александра Невского в лаврском скиту в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное.
31/13 ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 14-я по Пятидесятнице. Положение пояса Пресвятой Богородицы во Влахерне. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
1/14    ПОНЕДЕЛЬНИК    Начало индикта.
2/15   ВТОРНИК    Прпп. Антония и Феодосия Печерских.  Престольный праздник лаврского скита в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.
3/16    СРЕДА
4/17   ЧЕТВЕРГ    Обретение мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского (полиелей).
5/18    ПЯТНИЦА
6/19    СУББОТА    Воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех (славословие). Престольный праздник нижнего храма лаврского скита в честь свт. Иоанна Шанхайского в с. Адамовка.
7/20   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 15-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением.
8/21   ПОНЕДЕЛЬНИК    Рождество Пресвятой Богородицы.
9/22   ВТОРНИК    Свт. Феодосия, архиепископа Черниговского (полиелей). Престольный праздник в Свято-Николо-Феодосиевском подворье Святогорской Лавры в с. Кармазиновка.
10/23 СРЕДА    Прп. Силуана Афонского (полиелей).
11/24 ЧЕТВЕРГ    Собор преподобных отцев, во Святых Горах просиявших. По окончании Божественной литургии состоится крестный ход на монастырскую площадь с иконой Собора преподобных отцов Святогорских.
12/25  ПЯТНИЦА    Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы (славословие).
13/26  СУББОТА    Обновление храма Воскресения Христова (славословие).
14/27 ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 16-я по Пятидесятнице. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
15/28  ПОНЕДЕЛЬНИК
16/29 ВТОРНИК    Прп. Кукши Одесского, исповедника (полиелей).
17/30 СРЕДА    Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (полиелей). Престольный праздник храма свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.

1700 — начало вечернего богослужения.

600 — читаются утренние молитвы и Полунощница.

После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворнику

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.

В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).