К 20-летию освящения Успенского собора (видео)

2 видео

8 сентября 2020 г. после полунощницы братия Святогорской Лавры соборно отслужили благодарственный молебен по случаю 20-летия со дня торжественного освящения Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) Успенского собора ― главного храма Святогорской обители. По прошествии 20 лет после этого знаменательного события становится очевидным его значение для возрождения духовной жизни не только в Святых Горах, но и для Украины в целом.

Успенский собор в числе первых зданий и сооружений был возвращён властями возобновленному в начале 90-х гг. XX в. Святогорскому Свято-Успенскому монастырю. Увеличивающийся поток верующих и растущая числом братия ставили неотложным вопрос о возвращении Успенскому собору его первоначального облика главного храма обители. Это была достаточно сложной не только по объёмам работ, но и по своему инженерному решению задачей, не говоря уже о финансовом её обеспечении. Организовать её выполнение довелось нынешнему наместнику Лавры, митрополиту Арсению (тогда архимандриту), благословившему 16 июня 1995 г. начало широкомасштабных восстановительных и реставрационных работ. К середине 2000 г. предпринятый пятилетний труд увенчался успехом. К всеобщей радости насельников обители под покровом Царицы Небесной храм в честь Ея Успения, благословлённый на строительство преподобным Арсением в 1859 г. и возведённый преподобным Германом в 1860–1868 гг., был воссоздан во всей своей красе и величии. Историческое и давно ожидаемое событие освящения главного храма обители в Святых Горах возглавил Блаженнейший Митрополит Владимир с участием пяти архиереев ― митрополита Одесского и Измаильского Агафангела; архиепископа Донецкого и Мариупольского Илариона; епископа Алипия; епископа Вышгородского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; епископа Изюмского Онуфрия, викария Харьковской епархии, при стечении многих тысяч верующих. По окончании Божественной литургии к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, архиереям от имени братии обители, многочисленных паломников, прибывших для участия в торжествах освящения Успенского собора, обратился с благодарственным словом наместник Свято-Успенского монастыря архимандрит Арсений, который в частности сказал: «Благодарим за то соборное служение в святыне, этом величественном храме, посвящённом Царице Небесной. Всегда Царица Небесная в Святых Горах была и есть Игуменией».

После освящения в собор Успения Пресвятой Богородицы стали собираться многие христианские святыни: иконы замечательного письма, мощи святых угодников Божиих, кресты и ковчеги с частицами святых мощей, принадлежавшие святогорцам-исповедникам прошлых времен. Братия обители во главе с владыкой наместником, богомольцы, жертвователи и благотворители обители деятельной любовью прилагали труды к славе возрождённой и освящённой святыни, которая в последующие 20 лет приукрасилась новым резным иконостасом, настенной росписью святых образов. К юбилею 20-летия освящения храма произведена реставрация внешнего облика с установкой новых крестов и золочения главок собора.

В соборе находятся главные святыни Лавры: чудотворная икона Божией Матери «Святогорская» и мощи преподобного Иоанна Затворника. Перед солеёй в деревянных, украшенных резьбой раках положены для поклонения мощи новопрославленных Святогорских святых.

Основные торжества по случаю 20-летия освящения собора Успения Пресвятой Богородицы планируется провести 24 сентября 2020 г., в день памяти Собора преподобных и богоносных отец, иже во Святых Горах на Донце просиявших.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *