Митрополит Арсений возглавил панихиду в 40-й день по преставлении архимандрита Серафима (видео)

3 видео

9 сентября, в сороковой день по кончине духовника паломников Святогорской Лавры архимандрита Серафима (Лаврика) в Успенском соборе была совершена панихида.

Накануне, во вторник, в Успенском соборе был отслужен парастас ― вечернее заупокойное богослужение.

В среду, в сороковой день по преставлении панихиду возглавил наместник Лавры, митрополит Арсений в сослужении епископа Иннокентия, протоиерея Александра (Лаврика) ― брата архимандрита Серафима, духовенства Волынской епархии и братии обители.

С проповедью на тему о вечности человеческой души, заботе о ней Святой Церкви в течение земной жизни и при переходе в вечность к присутствующим обратился митрополит Арсений. Он обратил внимание на особое значение сорокового дня, когда перед Престолом Вседержителя изрекается временный суд, где быть душе до Второго Пришествия Христова. В течение сорока дней особо важны для спасения души почившего добрые воспоминания, молитвы близких и Церкви. Но самое главное ― это стремление самой души быть с Богом в преддверии перехода из земной жизни в вечный мир, что явил всем нам отец Серафим. Накануне своей кончины, 30 июля, в день празднования иконы Святогорской Божией Матери отец Серафим соборовался, искренне исповедовался и причастился Святых Тайн, и на следующий день, 1 августа, в день памяти своего покровителя Серафима Саровского, причастившись Святых Таин, отошел ко Господу. Владыка в своей проповеди привел несколько примеров из жизни братии и родных со свидетельством участия святых угодников в нашей жизни накануне перехода в вечность. В завершение проповеди митрополит Арсений сказал: «В сокрушенном и смиренном состоянии мы молимся и поминаем в день сороковой блаженную кончину собрата нашего архимандрита Серафима. О такой кончине каждый христианин желал бы: вооружённый таинствами Христовыми, соединившись со Христом в благодати Божией, с раскаянной душой предстал он пред Богом».

По окончании заупокойной Божественной литургии на Всехсвятском скиту была совершена панихида. С 10 до 12 часов для посещения могилы архимандрита Серафима и совершения молитв на месте его погребения был открыт для паломников Всехсвятский скит.

Два комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *