Детское фольклорное пение в стенах Святогорской Лавры (фото)

29 фото

В жизни православного человека особое место занимает устное народное творчество, обрядовые псалмы и праздничные песни, фольклорные традиции нашей народной культуры которая выросла на основании христианской духовности и нравственности. Широкую популярность имеет праздничный фестиваль рождественских колядок, который собирает десятки певческих коллективов из разных уголков страны и традиционно проходит в дни святок в стенах Святогорской Лавры.

В этом году, заботясь о сохранении народных культурных традиций, наместник Святогорской Лавры митрополит Арсений благословил обучение детей ансамблевому фольклорному пению. Уроки пения организованы для детей беженцев из районов военного конфликта в Донбассе, а также детей из Славянска, Святогорска и окружающих сёл: Татьяновки, Богородичного, Адамовки, Голой Долины. Занятия проводятся в актовом зале Святогорской Лавры выпускницей кафедры эстрадного и народного пения Харьковской государственной академии культуры, магистром Екатериной Жук. Преподаватель фольклорного пения еженедельно приезжает в Лавру из г. Харькова и проводит занятия по возрастным группам. Всего набрано три группы детей, подростков и юношей: 1) 4–8 лет; 2) 9–13 лет; 3) 14–17 и старше, которые в среднем по 2 часа обучаются пению и не только. Всего в трёх группах порядка 30 человек, из них половина детей, родители которых потеряли родной кров в местах военных действий на Донбассе и продолжают вот уже более пяти лет проживать в Лавре.

Екатерина Жук, говоря о начале этого проекта отметила, что владыка Арсений считает важным, особенно для подрастающего поколения, сохранение исконных для Слобожанщины народных культурных традиций, обрядовых и фольклорных песнопений. Поэтому на занятиях дети углублённо изучают народные традиции пения, украшенные местным национальным колоритом, а также песнопения, приуроченные к знаковым православным праздникам.

Для каждой возрастной группы подготовлена своя программа обучения, и если в группе самых маленьких преобладают игровые методы и речитативное пение, то старшей группе вполне по силам восприятие лирического репертуара, соответствующих манер, постановка дыхания — всё то, без чего невозможна культура фольклорного пения. Конечно дети разные по своим природным задаткам, поэтому к каждому ребёнку необходим свой подход и методы обучения. В перспективе — песенные фольклорные спектакли в соответствующих декорациях, выполненных собственными руками.

Очень важно, что обучение детей фольклорному пению организовано средствами обители, поэтому плата за уроки с родителей не взимается. Прошло всего несколько занятий с момента открытия школы детского фольклорного пения (с 8 августа с.г.), но уже сейчас есть обратная связь. Дети вникают в азы песенной народной культуры, а родители выражают благодарность за пробуждение детского интереса к исконным традициям фольклорного пения на Слобожанщине в стенах Святогорской Лавры, которое является естественным продолжением здоровой преемственности народной культуры на основе неразрывной связи с духовной жизнью подрастающего поколения, стремящегося сохранить драгоценное наследие, оставленное нам благочестивыми предками, как внешнее выражение их внутренней духовной красоты.

Материалы по теме:

— В Святогорской Лавре открылась школа «Умелые ручки»

— Детский праздник «Букет Христу»

— Воскресная школа при монастыре «Всех скорбящих Радость» в селе Богородичное

— Детский праздник «Святая Троица»

— «Венец лета»: детский утренник, посвящённый празднику Успения Пресвятой Богородицы

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *