Собор преподобных отцов-святогорцев и 20-летие освящения Успенского собора (фото, видео)

110 фото / 2 видео

Ежегодно 24 сентября в Свято-Успенской Святогорской Лавре совершается празднование Собора преподобных и богоносных отцов, во Святых Горах на Донце просиявших. В этом году этот день совпал с празднованием 20-летия освящения Успенского собора в Святых Горах.

Почтить память Собора святых угодников и принять участие в торжествах приехали в Святые Горы архиереи, духовенство и паломники из Киевской, Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Ровенской, Волынской, Черновицкой, Николаевской областей.

По окончании утреннего правила был отслужен водосвятный молебен Собору преподобных отцов Святогорских. Затем духовенство, братия и паломники вышли на встречу наместника Лавры, митрополита Святогорского Арсения. Были прочитаны 3-й и 6-й часы.

Божественную литургию в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; епископ Иннокентий; епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии; епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии, гости и братия обители в священном сане.

Песнопения Божественной литургии исполнил объединённый хор святогорской братии Лавры и певчих архиерейского хора кафедрального собора г. Изюма. Регент ― насельник Лавры архимандрит Арсений (Ванюшин).

Проповедь по прочтении Евангелия произнёс митрополит Святогорский Арсений.

По окончании Литургии состоялся крестный ход. В преднесении запрестольных креста и иконы, нескольких пар вышитых хоругвей и святынь крестный ход двинулся из Успенского собора по Лавре. Духовенство на руках несли иконы Божией Матери «Игумении Святых Гор» и Собора преподобных отцов Святогорских. Во время крестного хода не умолкали святогорские колокола, возвещая о сугубом торжестве в Святых Горах.

Первое Евангелие на молебне во время крестного хода было прочитано митрополитом Арсением за алтарем храма Рождества Пресвятой Богородицы, второе Евангелие у святых врат, что под Покровским храмом, третье ― на братском дворе обители. Четвёртое Евангелие с окроплением святой водой прочитали у входа в Покровскую церковь, после чего крестный ход вернулся в Успенский собор. Наместником обители была прочитана молитва Собору преподобных святогорских отцов, пропето величание и многолетие.

По окончании богослужения к архиереям, духовенству, братии и пастве обратился митрополит Святогорский Арсений: «Дорогие владыки, всечестные отцы, братия и сестры. Сегодняшний праздничный день, торжественный для нашей святой обители, наполнен особой значимостью и особыми мыслями собравшихся здесь к мощам наших преподобных и богоносных отцов Святогорских. Мы поздравляем Вас с их праздником и их совместным торжеством». Владыка Арсений передал поздравления, самые добрые пожелания и благословение от священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, который по объективным обстоятельствам не смог лично присутствовать на торжестве, но сопереживая молитвенно находится в обители через прямую трансляцию из Лавры. Далее владыка Арсений сравнил монашескую обитель с больницей, куда приходят для лечения, но только не телесных болезней, а духовных. Молитвенным врачеванием излечивается душа человеческая, и братия, проходя в течение всей земной жизни нелёгкий путь врачевания собственной души, помогает спасаться другим молитвами, добрым словом, советом, исходя и святоотеческого и собственного духовного опыта. В завершение владыка Арсений обратился к присутствующим со словами: «Братья и сестры, просим ваших святых молитв, чтобы Святогорская обитель всегда была привлекательна своею святостью, теплотой благодати Божией, чувством всегдашнего над ней покрова Божией Матери и чувством молитвенного участия угодников Божиих в нашей жизни для всех, кто здесь живёт, кто сюда приезжает, кто тою или иною мерою прилепились сердцем к Святым Горам. Многие, братия и сестры, проехали сотни и тысячи километров, чтобы здесь помолиться вместе с нами. И пусть ответом на вашу любовь будет наша молитвенная любовь, а главное ― молитвы наших преподобных и богоносных отцов Святогорских, память которых ныне совершаем, и которые есть молитвенники за всех нас. Храни всех Господь».

Нахождение в Успенском соборе мощей святых угодников Божиих, преподобных и богоносных отцов Святогорских, свидетельствует об огромном значении для возрождения духовной жизни в Святых Горах и православной Украины исторического события, которое совершилось в Святогорской обители 20 лет назад. 8 сентября 2000 года, после пятилетних трудов братии и благотворителей обители под началом архимандрита Арсения (ныне митрополита) Предстоятелем Украинской Православной Церкви, Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) с участием пяти архиереев и сонма духовенства был совершён чин освящения Успенского собора. С того времени в соборном храме стали собираться многие христианские святыни: иконы замечательного письма, мощи святых угодников Божиих, кресты, ковчеги с частицами святых мощей. Перед солеей в деревянных, украшенных резьбой раках выставлены для поклонения обретенные мощи преподобных и богоносных отцов Святогорских, память которых торжественно почитается 24 сентября.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *