Покров Божией Матери — престольный день Святогорской Лавры (фото, видео)

49 фото / 2 видео

Возрождение древней обители в Святых Горах в середине XIX в. ознаменовалось появлением в среде архитектурного ансамбля XVII–XVIII вв. новых храмовых сооружений: Покровской церкви с колокольней, Преображенской церкви, Успенского собора. Первой по времени сооружения стала церковь Покрова Пресвятой Богородицы с колокольней. Строительство храма в центре монастырских сооружений на набережной Северского Донца было начато во второй половине 1847 г. и завершено в 1850 г. настоятелем обители прп. Арсением (Митрофановым).

В настоящее время надвратный Покровский храм является вторым по величине и вместимости в Святогорской Лавре. В следующем году будут отмечаться две знаменательные даты ― 170-летие его освящения и 25-летие возобновления богослужений в Покровской церкви.

14 октября 2020 г. в Святогорской Лавре совершалось две Божественных литургии. В Покровском храме Литургию совершил митрополит Святогорский Арсений. В Успенском соборе были отслужены водосвятный молебен с акафистом Покрову Царицы Небесной и Божественная литургия.

Крестный ход по случаю престольного дня возглавил митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *