«Не опускайте руки. Не впадайте в уныние. Облекитесь в надежду!» — проповедь митрополита Арсения в день Казанской иконы Божией Матери (видео)

4 ноября 2020 г., в день празднования Казанской иконы Божией Матери, митрополит Святогорский Арсений возглавил в Успенском соборе Святогорской Лавры праздничную Божественную литургию. Этот день является для Святогорья престольным ― Казанской иконе Пресвятой Богородицы был посвящён нижний храм Преображенской церкви на «Святогорском Фаворе», не сохранившейся до наших дней.

В своей проповеди, сказанной по прочтении Евангелия, митрополит Арсений рассказал о явлении иконы Божией Матери во граде Казани, об исторических событиях предшествовавших и последовавших сему явлению, о заселении Слобожанщины ревнителями православия, а также поведал историю о чтимом списке Казанской иконы, находящемся в Святогорской Лавре.

В заключение владыка произнёс утешительные и ободряющие слушателей слова: «Не опускайте руки. Не впадайте в уныние, умерщвляющее душу. Облекитесь в надежду! Мы не сами. Мы не только в горизонтальной плоскости политики, экономики, государственных устроений, междоусобиц, как когда-то княжеских, так и сегодняшних, военных действий, расколов, уничижения православия. Не только эта горизонталь. Есть вертикаль ― ангелы хранители наши, покровители наши святые, имя в честь которых мы приняли от купели Крещения. Есть святые угодники Божии и есть Божия Матерь. Есть Господь. И всё будет так, как они управят. Но мы должны у них просить, разговаривая с ними, стараясь очистить душу и сердце своё сокрушением, смирением и покаянием. „Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит“ (Пс. 50, 19). И Божия Матерь была и будет от лет древних по нынешнее время для нас Заступницей Усердной. А мы Её чадами. Неразумными, но Её детьми. Аминь».

Один комментарий

  1. Татьяна

    Спаси Господи! Владыке Арсению низкий поклон и благодарность за проповеди, которые доходят до глубины души и заставляют задуматься о жизни вечной. Многая и блага лета владыке, поминаем его в своих молитвах, и братии всей Лавры здоровья души тела, и многая, благая лета всем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *