Архиерейское Богослужение в престольный день лаврского скита с. Богородичное (фото, видео)

146 фото / видео

6 ноября 2020 г. наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений возглавил праздничное Богослужение в лаврском скиту иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Этот праздничный день начался в Богородичанской обители с 6 ч. утра встречей сёстрами святыни, привезённой из ризницы Святогорской Лавры — иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с частицей волоса Пресвятой Богородицы. Этот образ был поставлен посреди храма. Затем были прочитаны утренние молитвы, полунощница, и совершён водосвятный молебен с чтением акафиста иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который возглавил архимандрит Лазарь (Терещенко).

По прочтении часов состоялась встреча митрополита Святогорского Арсения. Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в верхнем храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (в нижнем храме прп. Сергия Радонежского проходила исповедь). Владыке-наместнику сослужили архимандрит Зосима (Левин), духовник скита с. Богородичное, братия Святогорской Лавры в священном сане и духовенство Харьковской епархии, архидиакон Епифаний (Пермяков) и протодиакон Димитрий (Венгерский).

За Богослужением песнопения исполнял сестринский хор.

По прочтении Евангелия Высокопреосвященнейший владыка произнёс проповедь.

После окончания Божественной литургии вокруг храма обители состоялся крестный ход с чтением 4-х Евангелий и окроплением святой водой. На крестный ход были изнесены из храма святыни: иеромонахи несли икону «Всех скорбящих Радость» с частицей волоса Пресвятой Богородицы, старшая сестра Богородичанского скита монахиня Амвросия (Коваль) несла кровоточивый образ Божией Матери Одигитрии, старшая сестра Свято-Иоанновского скита с. Адамовка монахиня Евдокия (Радул) с образом «Всех скорбящих Радость» 1909 г., принадлежавшем церковному старосте с. Богородичное Назарию Иосифовичу Будняку.

В этот день владыка, братия и сестры совершили сугубое поминовение духовенства, служившего в с. Богородичное, ктиторов и сестер, погребённых за алтарем храма, где была отслужена во время крестного хода заупокойная лития.

Завершился крестный ход всеобщим пением молитвы «Царице моя Преблагая», многолетиями и поздравлением владыки от лица духовника скита архимандрита Зосимы и старшой сестры обители монахини Амвросии. Затем состоялась трапеза престольного дня, на которую были приглашены как гости, так и все присутствовавшие в храме на Богослужении паломники.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr