Митрополит Арсений в день Собора Архангела Михаила совершил Богослужение в скиту с. Адамовка (фото, видео)

84 фото / 2 видео

В 10 км от Святогорской Лавры, в с. Адамовка Славянского района Донецкой области, располагается лаврский скит свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Нижний храм этой обители посвящён памяти чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах). Поэтому праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных совершается в этой обители с особой торжественностью.

Ранним утром цикл Богослужений праздничного дня начался чтением чина исповеди протоиереем Вячеславом Георгицей.

По прочтении утренних молитв и полунощницы был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста Архистратигу Михаилу. Водосвятие совершил архимандрит Лазарь (Терещенко) в сослужении иеромонахов Иоанна (Финогенова) и Климента (Перчика).

Затем были прочитаны 3-й и 6-й часы, после которых состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Святогорского, викария Донецкой епархии, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры. С караваем и цветами встретили владыку сестры Свято-Иоанновской обители во главе со старшей сестрой монахиней Евдокией (Радул).

Божественную литургию возглавил митрополит Арсений в сослужении духовника Свято-Иоанновского скита, ризничего Святогорской Лавры архимандрита Всеволода, архимандрита Лазаря, иеромонаха Иоанна и иеромонаха Иосифа. Диаконский чин возглавил архидиакон Епифаний.

За богослужением молилась монахиня Амвросия (Коваль), старшая сестра лаврского скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное, с сестрами обители.

Песнопения Божественной литургии исполняли три лаврских певческих коллектива: сестринский хор Свято-Иоанновского скита; объединённый смешанный хор скита с. Адамовка и подворья с. Никольское под управлением Юлии Скачко; детский хор, состоящий из детей беженцев, проживающих в Святогорской Лавре, и детей г. Святогорска, регент ― Виктория Ковтуненко. Этот детский коллектив, созданный по благословению митрополита Арсения, уже неоднократно принимает участие в архиерейских службах, а в воскресных и праздничных богослужениях на постоянной основе в скиту с. Адамовка. Занятия с детьми преподавателем Викторией проводятся в Святогорской Лавре еженедельно: изучают не только основы церковного пения, чтение текстов на церковно-славянском языке, но и богослужебный устав. Количественный состав певчих этого детского коллектива растёт. Так, в праздничном богослужении 21 ноября приняло участие 18 детей возрастом от 5 до 15 лет.

По прочтении Евангелия митрополит Арсений обратился к пастве со словом проповеди, в которой весьма подробно осветил иерархию ангельских чинов, приводя примеры из библейской истории Ветхого и Нового Заветов о явлении и роли ангельских сил в истории рода человеческого.

После совершения Божественной литургии митрополит Арсений с братией и всеми присутствующими в храме исполнили псалом Архистратигу Михаилу «Великий, чудный Михаиле» и припев акафиста сему Архангелу, что стало уже традицией этого праздничного дня.

Духовник скита архимандрит Всеволод и старшая сестра монахиня Евдокия поблагодарили владыку за совершение Богослужения, пожелав ему заступничества и покровительства Архистратига Михаила и всех Небесных бесплотных Сил.

Все присутствующие были приглашены матушкой Евдокией на праздничную трапезу, которую приготовили сестры Свято-Иоанновской обители.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *