Детский праздничный концерт и поздравления в день свт. Николая в Святогорской Лавре (фото, видео)

62 фото / 4 видео

19 декабря 2020 г. после архиерейского богослужения в день святителя Николая Чудотворца в Святогорской Лавре состоялось праздничное мероприятие, основными участниками которых были дети беженцев из Донецкой и Луганской областей, проживающих в Лавре, а также в Святогорске.

В 14:00 в актовом зале Святогорской Лавры дети и их родители встречали митрополита Святогорского Арсения, по благословению которого был подготовлен детский праздник. После молитвы, в своём приветственном слове владыка Арсений поздравил всех собравшихся в зале с праздником, который ежегодно совершается с особым чувством и настроением, ибо он выходит за рамки сугубо церковного праздника. Владыка отметил, что в этот день святителю Николаю посвящаются не только праздничные богослужения, но и песни, стихи, поздравления друг другу. Этот праздник во имя человека, жившего 1700 лет назад, но память о котором, его особой доброте, милосердии, помощи нуждающимся не меркнет во времени и окружена особым почитанием и стремлением к подражанию. Далее владыка Арсений передал слово для поздравлений, которые приготовили дети.

В праздничных костюмах на сцену поднялись мальчики и девочки разного возраста, от 6 до 16 лет. Они с большим воодушевлением начали свои поздравления с четверостиший, посвящённых празднику, от которого дети всегда ждут подарков и исполнения желаний.

Один за другим перед микрофоном выступили Илья Венгерский, Кира Чекман, Тихон Коцубанов, Тимофей Переверзев, Мария Кулешова.

После обращения к залу Даши Мартыненко о приходе в каждый дом с миром и подарками святого Николая, звучит тропарь святителю Николаю Чудотворцу.

Далее из уст детей прозвучали удивительные истории о чудесах и добрых делах архиепископа Николая из Мир Ликийских, который невидимо помогал страждущим и нуждающимся: вдове, которая из-за бедности не могла накормить детей и выходить больных стареньких родителей; матери, лишившейся младенца и по молитвам к святителю Николаю чудесным образом спасшемуся и оказавшемуся в храме Святой Софии.

Возвратившись из прошлого в настоящее, дети в стихотворной форме обратились к святителю Николаю с пожеланиями подарков и Катя Венгерская в шутку предложила посчитать сколько же на сцене выступающих детей, заслуживших подарки. Оказалось 34 мальчишек и девчонок.

Далее дети все вместе прошли испытание на сообразительность, отгадав все загадки на тему зимнего праздничного дня. Загадки по очереди загадывали ребятам Надя Юрийчук и Женя Дудникова.

Завораживающе для публики прозвучала песня «Ходить місяць ходить…» в исполнении квинтета Кати Жук, Вари Кубасовой, Жени Дудниковой, Натальи Переверзевой, Веры Ивановой.

Продолжили выступление стихотворениями, посвящёнными святому Николаю Ольга Сорока, Илья Шерстюк, Таня Переверзева, София Трускалова, София Сиднева, Коля Гебза, Маша Коретская. В сознании детей в этот день к ним мчится в санях добрый дедушка Николай с мешком подарков и исполнением задуманных ими желаний.

Одна за другой в исполнении детского хора звучат фольклорные песни и наполненные духовным содержанием песнопения. Дети исполняют «Курка-чабатурка», «Миколай коніка сідла», «Один місяць сходить, а другий заходить», «Господи, Боже мой», «О, Небесная обитель», «Так дано много».

Между исполнением песен звучат по теме стихотворные строки из уст Юли Бегашовой, Ильи Шерстюка, Любы Козинец, Саши Ушакова, Софии Георгиевской, Тани Мартыненко, Даши Мартыненко, Ксении Булатовой.

В завершение детского праздничного концерта-поздравления прозвучали слова из уст Кати Венгерской: «Наслідуймо добро і вчинки Миколая! Нехай це свято стане для нас святом Милосердя, святом Доброти, Прощення, Любові до ближніх».

От имени детского коллектива на сцену вышли и поздравили всех присутствующих с праздником подготовившие это трогательное мероприятие преподаватель фольклорного пения Екатерина Жук, которая приезжает в Лавру из Харькова и обучает детей пению, а также Виктория Ковтуненко, руководитель детского хора беженцев, проживающих в Лавре. Екатерина Жук поблагодарила владыку Арсения за то участие, которое он принимает в судьбе беженцев и особенно детей, обделенных собственным домом. Она также отметила, что это первое такое выступление детей, когда были объединены песни народные фольклорные и духовные. Дети прочувствовали доброту и любовь, которые несёт праздник святителя Николая, и старались передать эти чувства всем в зале.

Владыка Арсений поблагодарил детей за хорошо подготовленные и с любовью исполненные песни и стихотворения, посвящённые святителю Николаю Чудотворцу. Такие поздравления детей ― это очень хорошие и важные мероприятия, особое утешение для всех нас, ведь дети будущее Церкви, будущее народа. Владыка обратил внимание на высокое духовное содержание многих исполненных номеров, в которых содержатся самые важные христианские ценности, например, как прозвучавшее «Мы люди не когда дышим, а когда любим!». Ещё раз поздравив всех с праздником святителя Николая Чудотворца владыка Арсений вручил детям подарки, сладости и большой праздничный торт. Дети, нагруженные подарками и счастливые, вновь поднялись на сцену, исполнили «Многие лета…» и сфотографировались с владыкой Арсением на память.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

  1. Алевтина

    Я только бегло пролистала материал выступлений детей в день свт Николая — но спешу сообщить впечатление, Сочные, чистые краски на фото детских лиц и душ.. И ещё хочу выразить своё впечатление от митрополита Арсения.. От него ВЕЕТ истиной и сердечностью.. Душу задевают проповеди..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *