Приём колядников в Святогорской Лавре (фото, видео)

114 фото / видео

7 января 2021 г., в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Святогорский Арсений принял колядников в актовом зале Святогорской Лавры. К 13:00 поздравить наместника и присутствующих на этом уже традиционном рождественском мероприятии собрались сотни колядников, приготовивших коллективные и сольные номера, известные и малоизвестные колядки, произведения собственного сочинения, прославляющие рождение Богомладенца.

Обращаясь к присутствующим, владыка Арсений поздравил всех с праздником и отметил, что рождественские святки по силе и глубине испытываемых чувств, прежде всего чувства радости, сравнимы с пасхальными праздниками. Этот светлый праздник традиционно выходит за рамки сугубо церковного пространства, входит в каждый дом, выливается на улицы городов и сёл, сопровождается приветствиями и поздравлениями друг друга с приходом к нам младенца Иисуса. Владыка подчеркнул, насколько праздник прихода Спасителя нашего Иисуса Христа, беззащитного младенца на руках Пречистой Богородицы, отличен от языческих праздников и языческих богов, внешне всесильных и грозных. Мы же встречаем младенца Христа как Бога-Творца, Который приходит, чтобы быть среди нас, любить нас и быть верным нам не только на земле, но и в вечности, быть с теми, кому Он доверяет и кто в Него верит. Слово вера имеет несколько смыслов ― верить, доверять, сохранять верность. Сегодня верующие в Него, доверяющие и сохраняющие верность славят рождение Иисуса Христа, в том числе своими творениями: колядками, песнями, стихотворениями. «Пусть Господь благословляет Вас обеими Своими творческими десницами, яко Своих любимых чад, ― пожелал митрополит Арсений, ― всех, пришедших сюда порадоваться и поделиться своей радостью в день Рождества Христова. С праздником! Христос рождается!»

В заключение владыка отметил, что подарки, приготовленные для колядников, имеют свой символический смысл, являются залогом даров Божиих. После каждого выступления владыка преподносил подарки колядникам и находил нужные слова для каждого исполнителя.

Открыл выступления колядников правый братский хор Святогорской Лавры под управлением архимандрита Арсения (Ванюшина), который солировал в исполненной хором колядке «Зійшла зоря над Віфлеємом».

Владыка Арсений поблагодарил правый братский хор за исполненные колядки и вспомнил, что регент хора, архимандрит Арсений, в числе первых пришёл в возобновлённый монастырь в 1992 г. В то время, когда не было храмов, кроме Успенского собора, где зимой служили при температуре 22 градуса мороза, не было достаточно братии, не было хора, не было певчих, они ежедневно служили, служили иногда вдвоём, иногда втроём, совершались молебны и акафисты на распев. Но было большим утешением возобновить богослужения в полуразрушенном храме, и промыслом Божиим собралась братия, были переданы монастырю храмы, и уже несколько братских хоров в Лавре славят Рождество Христово.

Левый братский хор Святогорской Лавры исполнил колядку «Ніч настала, зірка стала», которая имеет румынское происхождение с переводом на украинский язык.

Владыка Арсений, поблагодарив братию за поиски и новые новые открытия в творениях, прославляющих родившегося Спасителя, не только в отечественной, но и в культуре других народов, отметил богатство православной культуры, которая черпает своё вдохновение в христианской нравственности, духовности, где присутствует Бог, ибо без Бога нет красоты, нет гармонии, нет мира в душе. В исполненной колядке братия передала красоту, гармонию, мир, созвучные божественной душе.

Следующими выступили братия лаврского скита «Всех святых» с колядкой «В городе Вифлееме случилася новина».

Владыка поблагодарил братию за передачу народной атмосферы пения, особенности распева, за которым видятся снежная зима, народные хаты, покрытые очеретом, в них простые люди, христиане, которые на Рождество славят Христа. Это и большие труженики, и строители храмов, истинно верующие в Господа нашего Иисуса Христа. Павел Алеппский, диакон Антиохийской Церкви, посетив в XVII в. наше Отечество, отмечал, что здесь нет мирян, здесь одни монахи, и отличаются они тем, что миряне живут в мирских домах, а монахи в монастырях. И те, и другие одинаковы в своей ревности к Богу и благочестию, и, по его словам, он не знает, все ли они святые, но точно знает, что все они спасутся. Владыка поблагодарил братию скита за красоту истинно народного пения, пожелал следовать примеру иночества прошлых веков в трудолюбии и смирении.

Далее с поздравлением Рождества Христова и колядкой «В Вифлеємі диво, там Пречиста Діва Бога народила» выступил хор лаврской пекарни.

Владыка Арсений поблагодарил за поздравления братию и трудников пекарни за их труд, за их вкусный хлеб и пирожки, которые вкушают братия и паломники. Это послушание несут с любовью, Богом в душе, а также помощью детей-беженцев, и детей, приезжающих на каникулы, которые помогают в пекарне и принимают участие в стихотворном поздравлении и исполнении колядки.

Далее владыку Арсения и всех присутствующих с Рождеством Христовым поздравил детский хор беженцев из Донбасса, проживающих в Лавре и в Святогорске. Под руководством наставника Екатерины Жук, специалиста по фольклорному пению, дети исполнили колядки «Гей, здоров будь, пане господарю», «Коляд, коляд, колядниця», «А Младенець–Первенець», «В Рождество Христово ангел прилетел». Дети преподнесли владыке Арсению игрушечные фигурки, вертеп на рождественскую ёлку, сделанные собственными руками.

Владыка Арсений поблагодарил детский хор за поздравления и исполнение нескольких колядок с фольклорным распевом, вспомнил о традициях детского колядования у себя на родине, о разнообразии в содержании колядок в разных регионах и вручил вместе с подарками большой каравай.

Следующим выступил небольшой хор коллектива лаврской теплицы с колядкой «Нова радість стала, яка не бувала».

Владика Арсений, поблагодарив братию и трудников, несущих послушание в теплице, обратил внимание не на искусство исполнения колядок различными коллективами и хорами, а на содержание колядок, их смысл, в которых заложена глубина рождественских пожеланий ― «дай нам жити, Тобі угодити», то есть жить в мире, угождая Богу.

От сельчан Долины и Краснополья лаврского скита в честь вмч. Георгия Победоносца с рождественскими поздравлениями в адрес владыки Арсения и всех присутствующих выступили скитоначальник архимандрит Феофан (Люкшин), директор Долинской школы Станислав Фастов. В поздравлении было отмечено о том вкладе, который вносит Лавра в духовное возрождение сёл и 15-летие школьного храма вмч. Георгия Победоносца. Детский хор из сёл Долина и Краснополье под девизом: «Хай усі почують як долинці колядують» исполнил колядку на несколько голосов с пожеланиями «Бога прославляємо, щастя, віри і здоров’я бажаємо».

Митрополит Арсений, поблагодарив колядников из Долины и Краснополья, отметил историю этих сёл, основанных выходцами из Калужской и Сумской областей. Сейчас эти два села составляют один приход храма вмч. Георгия Победоносца, и основание в школе 15 лет назад храма дают свои духовные плоды. В числе колядников семинаристы Киевской духовной семинарии, приехавшие на Рождество на каникулы, которые несли различные послушания до поступления в семинарию и выбрали свой путь на духовном поприще, услышав призыв Божий. Особую благодарность владыка выразил директору школы, который много потрудился для того, чтобы был настоящий праздник Рождества в селе ― там сегодня большая программа, и праздничное богослужение, и вертеп, и концерт, и колядования ― эта радость праздника, как луч света во тьме, помогающая не впадать в уныние в это трудное время.

От учебных заведений, жителей и властей города Святогорска владыку Арсения поздравили директор Святогорской школы-интернат Григорий Поух, депутат городского совета, долгое время исполнявшая обязанности городского головы, Татьяна Божко. Детский хор вместе с педагогами школы-интернат преподнесли владыке рождественские игрушки, сделанные собственными руками, и исполнили колядку «В Вифлеємі зірка стала».

Поблагодарив колядников, владыка Арсений подчеркнул, что город Святогорск, несмотря на свою относительную малочисленность ― 4 тысячи жителей, за последние годы превратился в духовную столицу Донбасса и даже Слобожанщины. Возвратив своё исконное имя ― Святогорск, он стал городом-победителем, проявив дух христианства, принимая огромное количество беженцев из Донбасса (детей приняли в школы, работая в две смены, и помогая во всём, чем можно, в жизни и нравственном воспитании. Это творимое добро ― путь спасения. Владыка пожелал Божией помощи педагогам школы-интерната нести свой подвиг служения в воспитании подрастающего поколения.

Далее свои поздравлениями с Рождеством Христовым принесли прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Маяки, от имени которых выступил насельник Лавры, архимандрит Амвросий ― настоятель лаврского маякского подворья. Хор приходского храма исполнил колядку «С высоты небес много звёзд горит».

Владыка-наместник, поблагодарив жителей с. Маяки, вспомнил древнюю историю села, христианские его традиции ещё во времена средневековья, когда на этом месте процветало Маяцкое городище, а в недавние века здесь было подворье Святогорской пустыни с храмом в честь иконы Божией Матери «Знамение». Эти традиции живы и сегодня, когда о. Амвросий совершает богослужения на приходе, вновь собирается хор, который радует рождественской колядкой.

Далее выступил детский хор беженцев, проживающих в Лавре, наставницей которого является Виктория Ковтуненко. Дети исполнили колядки «Белые метели в землю прилетели», «Рождество», «В Рождество звезда заветная зажглась».

Владыка Арсений, обращаясь к присутствующим, заметил, что в Лавре сейчас два детских хора, первый из которых ориентируется на традиции фольклорного пения, а второй ближе к церковному, духовному пению. Дети поют в обоих хорах и этим обогащаются традициями народной культуры и одновременно духовной культуры. Владыка Арсений привёл пример из жизни владыки Алипия (Погребняка), который рассказывал о своих колядках в Рождество в трудные, голодные времена детства, и выразил уверенность, что с Божьей помощью мы все беды и проблемы сегодняшнего дня преодолеем.

Следующим выступили с поздравлениями и колядками матушки скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное.

Владыка отметил тихое, душевное пение матушек, похожее на колыбельную Божией Матери над только что родившимся Младенцем. В этой колядке в слова и мелодию вложено всё богатство чувств христианина в праздник Рождества Спасителя, здесь проявляется христианская душа, а само песнопение словами колядки сродни «небесному хору». Владыка поблагодарил за такое исполнение сестёр скита Богородичного и возглавляющую скит матушку Амвросию.

Далее со стихотворными поздравлениями и колядкой «Пане, пане господарю» выступил хор цветоводов Святогорской Лавры.

Владыка-митрополит поблагодарил за поздравления и колядку и отметил важность украшения Дома Божией Матери, каковым является Лавра, прекрасными цветами, подобными райским.

От скита в честь святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского, с. Адамовка владыку Арсения поздравил духовник архимандрит Всеволод (Георгица) и хор сестёр скита, исполнив две колядки на румынском и украинском языках. В первой колядке солировала румынка послушница Даниила Удреа.

Митрополит Арсений, поблагодарив хор сестёр скита во главе с монахиней Евдокией (Радул), подчеркнул связь Святых Гор со святителем Иоанном и его родителями в период его детства и юности. Сейчас, когда в Адамовке всего 130 жителей, скит принимает до 3 тыс. паломников и гостей в дни памяти святителя.

Затем уже от жителей с. Адамовка выступил хор прихожан с колядкой «Народився Божий Син у вертепі на сіні».

В своём ответном слове прихожанам с. Адамовка владыка подчеркнул, что в этом селе на 130 жителей уже два хора, чествующих своими колядками Рождество Христово.

Следующими от коллективов трудников швейной мастерской и прачечной с поздравлениями и исполнением колядок выступили женские хоры. Они пропели «Эта ночь святая, эта ночь спасенья», «Добрий вечір тобі, пане господарю», «Звёзды ярко сияли под Вифлеемской звездой», «Хвалу я пою, Ему одному, Христу моему».

Митрополит Арсений отметил титанический труд лаврских прачек, которые обеспечивают чистым бельём и братию, и паломников, и беженцев. Это послушание, как благословение от Бога. У святых отцов написано, что у Бога пот, проливаемый в трудах в монастыре, имеет ту же цену, что и кровь проливаемая мучениками.

Далее поздравление владыке Арсению собственного сочинения «Я прийшла Вас шанувати» прозвучало из уст одной из колядниц с Волыни. Владыка отметил голос колядницы похожий на голос украинской певицы Нины Матвиенко.

Следующими выступили колядники-паломники из г. Балаклея Харьковской области, прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы. Они пропели три колядки, восхваляющие Рождество Христа и Богоматерь.

Владыка-наместник отметил паломническую любовь к Святым Горам и желание прибыть на праздник Рождества за десятки и сотни километров с приготовленными заранее колядками. Подвиг паломничества совершают дети с Богом в душе.

Далее поэт Леонид Зареченский от имени приходов Лозовой и Харькова выступил со стихотворными поздравлениями собственного сочинения и отметил те приготовления к празднику, которые готовит Лавра для всех, кто тут находится и кто приезжает.

Следующими с поздравлениями «Я душу подарю Христу» и колядкой «Я люблю тебя Господь» выступили матушки, которые трудятся в лаврской гостинице.

Владыка Арсений поблагодарил за поздравления и трогательное песнопение, отметив важность того послушания, которое они несут в гостинице, принимая паломников, обслуживая беженцев.

Далее женский дует выступил с колядкой «У Вифлеємі Син Божий народився».

Приехали в Лавру поздравить с праздником Рождества Христова и колядовать жители с. Никольское, учащиеся и педколлектив школы, фундатором которой является Святогорская Лавра. От имени прибывших владыку поздравил духовник лаврской школы иеромонах Климент (Перчик). Затем прозвучала колядка ― колыбельная Пречистой Девы Марии. Колядки исполняли ученики 1 и 2 классов лаврской школы.

Владыка Арсений отметил особую радость послушать поздравления сельских детей, которые по своему уму и детскому мировоззрению являются особыми детьми, трудолюбивыми, добрыми и пониманием единой христианской семьи. В этом большую роль играет церковь при школе во имя Владимирской иконы Божией Матери и окормляющий школу духовник о. Климент.

Далее выступили с поздравлениями и благодарственными слова владыке Арсению за участие в судьбе храма «Всех святых» в Святогорске прихожане во главе с иеромонахом Рафаилом (Поповым). Они пропели колядку «Радуйся небо, веселися земле, Син Божий народився».

Владыка-митрополит отметил значение этого храма в жизни верующих Святогорска в последние 70 лет. Здесь служили монахи ещё прежней Святогорской пустыни: иеромонах Дорофей, иеросхимонах Дамиан. Последние десятилетия настоятельствовал протоиерей Анатолий (Пята). Владыка поведал об истории основания и строительства храма в советские времена, какие трудности приходилось преодолевать, о роли старосты храма в деле возведения здания церкви. Храм Всех святых продолжает нести свой молитвенный подвиг и в настоящее время, когда настоятелем его стал насельник Святогорской Лавры о. Рафаил в связи с болезнью о. Анатолия.

Поздравления и исполнение колядок продолжалось в течение 4-х часов и завершилось благодарственным словом митрополита Арсения за те исполненные с чувством и душой многочисленными коллективами и отдельными исполнителями колядки с прославлением Рождества Христова. Наместник Лавры пожелал всем в этот праздник быть похожими на детей по чистоте своих мыслей, устремлений, произносимых слов и совершаемых дел. «Пусть Господь присутствует в Вашей жизни, и сами стремитесь жить с Богом на земле и в вечности. Христос рождается!».

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *