Фестиваль колядок 2021 в Святогорской Лавре (фото, видео)

183 фото / 2 видео

12 января 2021 г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялся традиционный рождественский фестиваль колядок.

По окончании Божественной литургии в Успенском соборе прошла первая часть фестиваля, на котором выступили 26 коллективов из Донецкой, Луганской, Харьковской, Волынской, Киевской областей. Перед началом фестиваля к его участникам и всем присутствующим в храме обратился со словом митрополит Святогорский Арсений. Он в частности сказал: «Мы, братья и сестры, собрались сегодня, чтобы прославить Христа Богомладенца, пришедшего в мир ради нашего спасения… И то, что мы становимся в этот праздник как дети, отвергаем всякое зло, всякую неприязнь, всякое непрощение в эти праздники — это говорит о том, что в словах песнопений, прославляющих Христа, или по-народному, колядок, в этих словах не только прославляется Христос Богомладенец, но в подражание Богу мы становимся милосердными и любвеобильными. Сколько в колядках пожеланий добра, счастья, здоровья, мира, единения с Богом, братского отношения друг к другу…». Далее владыка Арсений, обращаясь к коллективам колядников, подчеркнул: «Съехались отовсюду те, кто не первый год к нам приезжают на Рождество, для них Лавра и братия Лавры стали родными, без которых они уже не мыслят этого праздника, а мы не мыслим праздника Рождества Христова без того, чтобы не приехали наши дорогие колядники». Владыка Арсений поздравил всех с праздником Рождества Христова и благословил начать рождественские песнопения братским хорам Святогорской обители.

Первым выступил правый хор Святогорской Лавры под управлением регента архимандрита Арсения (Ванюшина). Затем левый хор обители под управлением иеромонаха Рафаила (Попова) исполнил колядку «Ніч настала, зірка стала».

Следующими выступили сестры лаврского скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» из древнего села Богородичное. Затем исполнил колядку детский хор учащихся Богородичанской школы.

Румынскую колядку с переводом на украинский язык пропели сестры лаврского скита свт. Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, села Адамовка.

Также в первой части фестиваля выступили с исполнением колядок: хор прихожан с. Адамовка; хор прихожан Свято-Георгиевского храма села Долина; хор учащихся школы села Долина; хор прихожан и учащихся лаврской общеобразовательной школы I ступени в честь Владимирской иконы Божией Матери села Никольское; детский хор беженцев из Донбасса, проживающих в Лавре; детский фольклорный ансамбль (младший состав) беженцев из Донбасса в Святогорской Лавре и жителей Святогорска; левый хор Свято-Преображенского храма г. Харькова; фольклорный хор беженцев из Донбасса и жителей Святогорска; правый хор Свято-Преображенского храма г. Харькова; воскресная школа Свято-Преображенского храма г. Харькова; хор Свято-Успенской церкви, г. Барвенково Харьковской обл.; хор храма свт. Митрофана Воронежского, г. Лисичанск Луганской обл.; хор прихожан строящегося кафедрального собора Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и храма Всех святых в г. Святогорске; хор трудников Святогорской Лавры; ансамбль «Коляда», г. Славянск; хор Свято-Ильинского храма, пос. Очеретино Донецкой обл.; хор храма благоверных князей Бориса и Глеба, г. Часов Яр Донецкой обл.; квартет «Оргель», г. Харьков; хор «Одигитрия» Свято–Николаевского храма, г. Киверцы Волынской обл.; народный хор «Надія», г. Золотое Попаснянского района Луганской обл.; фольклорный ансамбль «Снівниця», пгт. Калиновка Васильковского района Киевской обл.

В завершение первой части фестиваля все хоры вместе исполнили колядку «Добрий вечір тобі, пане господарю».

После перерыва на трапезу участники фестиваля собрались в актовом зале Святогорской Лавры. Вторая часть фестиваля отличалась разнообразием подготовленного коллективами репертуара.

Первым свою программу в форме обрядо-действия под названием «Зимові свята» представил детский фольклорный ансамбль при Святогорской Лавре (руководитель Екатерина Жук). Младшая группа исполняла рождественские стихотворения, мини сценки, колядки.

Вторым представил свою рождественскую программу народный хор «Надія» г. Золотое Попаснянского р-на Луганской области (рук. Лилия Кунченко). Хор исполнил псалму «Де ти згасла, зоря ясна» и две украинские народные песни «Ой, на річці, на Йордані» и «Виростає льон густесенький».

Следующим выступил квартет из Харькова «Оргель», исполнивший рождественские песнопения с сольным женским вокалом Елизаветы Поликопы и колядку «Щедрий вечір, добрий вечір».

Хор детей–беженцев из Донбасса при Святогорской Лавре (рук. Виктория Ковтуненко), который в своём творчестве изначально принял направление церковно-духовного песнопения, исполнил четыре рождественских песни: «Белые метели», «Яркие звёздочки», «Молитва», «Рождество и святки».

Взрослая группа Святогорского фольклорного ансамбля при Святогорской Лавре под руководством Екатерины Жук представила участникам фестиваля программу из пяти номеров: «Гей, здоров же був», «Ой рано-рано кури запіли», «А в Єрусалимі», «Один місяць сходить, а другий заходить», «Многолєтіє».

Церковный хор «Одигитрия» из Волыни под руководством Марии Кондратюк исполнил во второй части фестиваля «Добрий вечір люди», «Пречистая Діва», «Летіли сніжинки».

Фольклорный ансамбль «Снівниця» из Киевской области под руководством Алексея Зайца исполнил рождественские и крещенские песнопения — псалмы, колядку «Пане господарю». Лидер ансамбля Алексей Заяц исполнил старинную песню о сиротской доле «Горе в світі», а также стихотворение «Кутя холодна вже давно» — о матери, ожидающей на Рождество своих детей, находящихся на заработках в разных концах света.

Алексей Заяц от имени коллектива и православных Киевщины поздравил митрополита Арсения и братию Лавры с Рождеством Христовым, преподнеся 2 каравая, несколько святых образов, изготовленных артелью иконописцев Киевщины, а также льняное полотно с местным орнаментом. Он же, по поручению православных Полтавщины, которые не смогли прибыть на фестиваль и просили помолиться за них в Святогорской обители, преподнёс полтавский каравай.

В завершение второй части фестиваля колядок все выступившие коллективы поднялись на сцену, поблагодарили владыку Арсения и братию Лавры за приём и организацию фестиваля, совместно исполнили колядку «С Рождеством Христовым» и пропели «Многая лета».

Митрополит Арсений в завершающем слове поблагодарил участников фестиваля, которые несмотря на непростые времена и всяческие препятствия преодолели сотни километров, чтобы приехать в Святые Горы, приобщится к радости Рождества Богомладенца в Доме Божией Матери, поблагодарил за радость общения и то утешение, которое доставили своими выступлениями хоры и ансамбли из разных уголков страны — Донетчины, Луганщины, Харьковщины, Волыни, Киевщины. Владыка ещё раз поздравил всех с Рождеством Христовым, пригласил на следующий фестиваль рождественских песнопений. Всем присутствующим в актовом зале братия Лавры преподнесла подарки.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

  1. Протодiаконъ Викторъ Лохматовъ

    Его Высокопреосвященству, митрополиту АРСЕНИЮ!
    Со святым Богоявлением поздравляю Вас, владыко святый,
    и всю во Христе братию Вашу!
    Поклон ВАМ ВСЕМ за ту духовную радость, которую передаёте многим за границей. Слежу Ваши Богослужения, смотрю со слезами Ваш Фестиваль колядок. Мои батьки харьковчане, я вырос в США, возле Свято-Троицкого монастыря. Да хранит Вас Господь в мире и добром здравии!
    Как моя мама сказала бы, «Нехай береже Вас Бог».
    гр.дiаконъ Викторъ Прошу Ваших святых молитвъ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *