ФЕВРАЛЬ 2021 г.

19/1    ПОНЕДЕЛЬНИК
20/2   ВТОРНИК    Прп. Евфимия Великого (полиелей).
21/3   СРЕДА    Прп. Максима Грека (полиелей).
22/4    ЧЕТВЕРГ
23/5    ПЯТНИЦА
24/6   СУББОТА    Свт. Григория Богослова. Блж. Ксении Петербургской (полиелей).
25/7   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 35-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русския. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
26/8    ПОНЕДЕЛЬНИК
27/9   ВТОРНИК    Обретение мощей святителя Иоанна Златоуста (полиелей).
28/10  СРЕДА
29/11 ЧЕТВЕРГ    Прп. Феофила, Христа ради юродивого, Святогорского (полиелей).
30/12 ПЯТНИЦА    Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
31/13  СУББОТА
1/14   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 36-я по Пятидесятнице.
2/15   ПОНЕДЕЛЬНИК    Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
3/16   ВТОРНИК    Свт. Игнатия Мариупольского. Равноапостольного Николая, архиепископа Японского (полиелей).
4/17    СРЕДА
5/18   ЧЕТВЕРГ    Дивногорской иконы Божией Матери.
6/19    ПЯТНИЦА
7/20    СУББОТА
8/21   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя о мытаре и фарисее. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
9/22   ПОНЕДЕЛЬНИК    Отдание праздника Сретения Господня. Обретение мощей святителя Тихона, патриарха Московского (полиелей).
10/23 ВТОРНИК    Прпп. Рафаила архимандрита и Иоанникия Святогорских (полиелей).
11/24  СРЕДА
12/25 ЧЕТВЕРГ    Иверской иконы Божией Матери.
13/26  ПЯТНИЦА
14/27  СУББОТА
15/28 ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя о блудном сыне. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.

1700 — начало вечернего богослужения.

600 — читаются утренние молитвы и Полунощница.

После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворнику

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.

В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).