23 февраля – день памяти преподобного Иоанникия Святогорского

Преподобный Иоанникий Святогорский

Иеромонах Иоанникий (в миру Трофим Никитович Аверкиев) родился в 1823 году. В шестнадцать лет отрок начал просить родителей благословить его уйти в монастырь. Но получив отказ, он решил тайно покинуть дом, и босой пришёл в Толшевский Спасо-Преображенский монастырь Воронежской губернии. Отец отправился на поиски беглеца, и найдя его в числе послушников, силой забрал сына домой. Юноша оставался в миру, пока не почил отец. Мать благословила сына на поступление в монашество, и Трофим отправился в Святогорскую пустынь.

После принятия монашеского пострига благочестивому юноше удалось получить подкрепление от великих старцев и подвижников Святогорских. Он был в послушании у братского духовника иеромонаха Феодосия и преподобного Иоанна Затворника.

В августе 1864 года отца Иоанникия рукоположили во иеромонаха и назначили духовником богомольцев. Нёс он это послушание иногда бо́льшую часть дня. Господь даровал Своему рабу особенную способность быть духовником. Кроме этого, отец Иоанникий часто был посылаем в окрестные сёла причащать больных и исполнять церковные требы.

Чувство сострадания к больным и страждущим было присуще отцу Иоанникию. Он помогал бесноватым, за это больные его поносили, богохульствовали, а иногда и били праведника. Однако отец Иоанникий не боялся, но наступал на духов тьмы оружием поста и молитвы.

Перед смертью в 1882 году отец Иоанникий сильно болел воспалением лёгких. Духовник иеромонах Аркадий ежедневно причащал его Святых Таин и маслособоровал. 23 февраля праведник отошёл ко Господу. Похоронен был у подземной церкви преподобных Антония и Феодосия Печерских.

7 июля 2008 г., в день Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, были обретены мощи иеромонаха Иоанникия. В июле 2008 года Украинской Православной Церковью преподобный Иоанникий прославлен в лике преподобных Собора Святогорских святых.

Читать полное житие святого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *