23 февраля – день памяти преподобного Рафаила, архимандрита Святогорского

Преподобный Рафаил стал настоятелем Святогорского монастыря в июне 1758 года. Послушание подвигло его на трудное и жертвенное служение Церкви и вверенной ему обители. Народная память чтит архимандрита Рафаила как строгого подвижника благочестия.

Архимандрит возрождал духовные традиции на Святых Горах и молитвой и делом защищал монастырь от нападений татарского войска. Так был возведён оборонительный вал вокруг скита, следы построек заметны до сих пор. Святогорская обитель в то время была довольно богатой, — сам же настоятель, напротив, всё своё имущество раздал бедным, себе ничего не оставив.

Отошёл ко Господу архимандрит Рафаил в 1765 году. Тело было погребено рядом с Петропавловским храмом, возведённым настоятелем. По свидетельству архимандрита Арсения (Митрофанова) над местом, где было это древнее кладбище, хранившее останки святых подвижников, в ночное время братия видела иногда тусклые огоньки.

Многие из святогорской братии приходили поклониться могиле преподобного Рафаила, память о святом благоговейно чтилась местными людьми. В годы советской власти кладбище было уничтожено. В настоящее время на этом месте установлен памятный деревянный крест. В 2008 году преподобный Рафаил прославлен в лике преподобных Собора Святогорских святых.

Читать полное житие святого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *