Митрополит Святогорский Арсений возглавил поездку монашеской делегации УПЦ к монастырям Египта (фото, видео)

12 фото / видео

25 марта 2021 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия началась паломническая поездка делегации монашества Украинской Православной Церкви к монастырям Египта.

В состав делегации вошли: наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений (Яковенко) — глава делегации; наместник монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в урочище «Церковщина» епископ Гостомельский Тихон (Софийчук), Киевская епархия; наместник Благовещенского Нежинского монастыря епископ Ладанский Феодосий (Марченко), Нежинская епархия; насельники Свято-Успенской Святогорской Лавры — архимандрит Лазарь (Терещенко) и иеромонах Иосиф (Георгица); насельники Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры — архимандрит Агафон (Опанасенко) и иеромонах Феофил (Кошовенко); насельник Свято-Духовского скита Свято-Успенской Почаевской Лавры игумен Гермоген (Мельник); заведующий библиотекой Киевской духовной академии и семинарии — архимандрит Дамаскин (Лебедь); наместник Кирилловского монастыря г. Киева архимандрит Варлаам (Озимок), Киевская епархия; наместник Крестовоздвиженского Чарторыйского монастыря архимандрит Владимир (Гапонюк), Волынская епархия; наместник Свято-Воскресенского Ужгородского монастыря архимандрит Марк (Куштан), Мукачевская епархия; наместник Свято-Николаевского монастыря (с. Холмогоровка, Бахчисарайского района) иеромонах Варнава (Шкурдода), Крымская епархия. Делегацию сопровождает заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Накануне, 24 марта, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы Киево-Печерской Лавры митрополит Арсений совершил молебен о путешествующих, по окончании которого, сказав напутственное слово, окропил всех членов делегации святой водой.

Как известно, Египет является колыбелью монашества, которое там зародилось в III веке. Именно в Египте жили такие известные христианские подвижники и преподобные как Павел Фивейский, Антоний Великий, Онуфрий Великий, Макарий Великий, Пахомий Великий, Арсений Великий, Пимен Великий, Паисий Великий и другие аскеты, о жизни и монашеских подвигах которых рассказывается в «Древнем патерике».

В связи с этим, целью паломнической поездки украинской монашеской делегации является также и знакомство с современной монашеской жизнью Коптской Церкви и развития взаимоотношений.

Визит монашеской делегации УПЦ происходит при содействии Комиссии Коптской Церкви по делам монастырей. Украинскую монашескую делегацию от принимающей стороны сопровождает епископ Дамиетский и Кафр-аш-Шейхский Марк.

В рамках поездки запланировано посещение монастырей Нитрийской пустыни, монастырей святого Павла Фивейского и Антония Великого и христианских святынь Каира, связанных в том числе и с пребыванием Святого Семейства в Египте.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr