Архиерейская служба на праздник Благовещения в Богородичанской обители (фото, видео)

35 фото / видео

В среду 4-й седмицы Великого поста Недели Крестопоклонной митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры совершил архиерейское богослужение в лаврском скиту с. Богородичное.

Располагается скит иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в 5 км от Лавры, вверх по течению Северского Донца, в с. Богородичное. Разрушенный в годы безбожия Всехскорбященский храм продолжает свою летопись с 5 июня 1997 г., когда братия Святогорского монастыря совместно с жителями села провели первое богослужение. Не прошло и 10 лет, как над селом зазвучал колькольный звон и воссияли купола новопостроенного храма, которые собрали в своих стенах как монашествующих, посвятивших свою жизнь Христу и Его Пречистой Матери, так и множество паломников. Так что храм не мог вместить всех желающих помолиться в сей обители в праздничные дни.

Тогда по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона на территории Богородичанской обители был построен соборный храм Благовещения Пресвятой Богородицы, который 15 августа 2013 г. увенчался крестами и куполами, освящёнными наместником, митрополитом Святогорским Арсением.

7 апреля 2021 г. владыка Арсений совершил в скиту иконы Божий Матери «Всех скорбящих Радость» Литургию свт. Иоанна Златоуста архиерейским чином.

По прочтении Евангелия митрополит Арсений произнес проповедь. Архипастырь затронул некоторые богословские темы, истолковывая смысл евангельского события нынешнего праздника, говорил об истинном смирении и христианской любви к ближнему, рассказал о чудесном событии, произшедшем в Каире в X в., когда святой Симеон Сапожник по молитве к Богу сдвинул с места гору Мокаттам пред лицом халифа Ал-Муизза, вследствие чего правитель стал христианином.

По завершении богослужения старшая сестра скита монахиня Амвросия (Коваль) пригласила владыку, всех служивших братий и прихожан на праздничную трапезу, на которую по уставу была поставлена рыба.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *