Наместник Святогорской Лавры совершил монашеский постриг (фото)

27 апреля 2021 г. в Свято-Покровском храме Свято-Успенской Святогорской Лавры состоялся монашеский постриг.

Вечером Великого Вторника святогорское братство пополнилось тремя новопостриженными монахами. По традиции мантийный постриг в обители совершил наместник митрополит Святогорский Арсений. В начале своего слова, обращённом к монахам Гермогену, Палладию и Савватию, владыка сказал: «В сегодняшний день, под сводами Покровского храма, как под Покровом Божией Матери по благодати Господней в присутствии ангельских сил и всех святых, при свидетельстве народа Божьего и братии нашей вы приносите обеты Богу …Никогда эти обеты не будут забыты вашими ангелами хранителями, эти обеты навсегда запомнил Бог, эти обеты навсегда запомнили ваши покровители, в честь которых вы названы. Вам дали новые имена в ознаменование Вашего нового рождения, духовного рождения …Господь в сегодняшний день помогает Вам родиться духовным рождением для того, чтобы Вы не умерли для вечности, для того чтобы эту вечность наследовали».

Митрополит Арсений также остановился на сути и значении для монашествующего жизненных скорбей, о принимающих и терпящих скорби и получающих утешение от прибывающего с нами Господа. Говоря о греховности человеческой души, первородном грехе при рождении человека и приобретении им грехов в сознательной жизни, владыка подчеркнул важность и значение для каждого христианина, и особенно монашествующих, молитвы с покаянием. Неся монашеский подвиг, они призваны молиться не столько за себя и своих родных, но и за весь мир. В завершение владыка Арсений пожелал принявшим постриг своею жизнью продлить жизнь Святых Гор, в которые привёл их Господь Своим Промыслом.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr