Пасха Господня — праздников праздник! Торжества в Святогорской Лавре (фото, видео)

66 фото / видео

Пасха — главный праздник Церкви. Он воплощает в себе всю суть христианства. Само слово «Пасха» означает «переход», стремительное избавление. Этим словом когда-то иудеи назвали свой праздник освобождения от египетского рабства. Христианская пасха — это такое же стремительное освобождение всего человечества от рабства смерти и греха.

Смысл и событийное настроение Пасхи лучше всех передал святитель Иоанн Златоуст: «Пусть никто не рыдает о своём убожестве, ибо явилось общее Царство. Пусть никто не оплакивает грехов, ибо воссияло прощение из гроба. Пусть никто не боится смерти, ибо освободила нас Спасова смерть. Воскрес Христос и Жизнь пребывает. Воскрес Христос и мёртвый ни един во гробе!.. Огорчился ад, ибо упразднён!.. Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашёл в нём небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!

Смерть! где твоё жало?! Ад! где твоя победа?!

Воскрес Христос, и ты низвержен!».

Пасхальное богослужение началось в Святогорской Лавре со встречи митрополита Святогорского Арсения, викария Донецкой епархии, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры.

По окончании пасхальной полунощницы Плащаницу Христову духовенство занесло в алтарь, на ней в течение 40 дней будет на престоле совершаться Божественная литургия.

Пасхальная заутреня в Святогорской Лавре началась ровно в полночь. Торжественным крестным ходом монашествующие и паломники с зажжёнными свечами и пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» встречали Воскресшего Спасителя.

После пасхальных часов состоялась Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, которую возглавил митрополит Арсений в сослужении епископа Иннокентия и лаврских священнослужителей. По окончании Литургии был совершён крестный ход с освящением праздничных приношений.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Два комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *