Митрополит Арсений совершил первый в этом году молебен в храме свт. Николая на Святой Скале (фото, видео)

27 фото / видео

Уже 25 лет как в современной истории Святогорской Лавры возобновилось богослужение в древнем храме свт. Николая Чудотворца на Святой Скале. С 5 мая 1997 г. по благословению еп. (ныне архиеп.) Алипия в этом храме ежедневно читается акафист свт. Николаю, а с 14 июля 1997 г. по благословению архиеп. (ныне митр.) Донецкого и Мариупольского Илариона ежедневно святогорскими священнослужителями совершается молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу: в тёплое время года в храме свт. Николая, в зимнее — в пещерной церкви прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских.

В этом году первый молебен в Николаевской церкви состоялся 12 мая. По установившейся традиции, молебен свт. Николаю в древнем храме на меловой скале в 14:00 возглавил митр. Святогорский Арсений. Особенностью первого в этом году богослужения было то, что оно состоялось в обновлённой после реставрационных работ 2019‒2020 гг. Николаевской церкви. Внешнее и внутреннее благолепие храма, относящегося по времени сооружения к XVII в., соответствовало праздничному настроению присутствующих на богослужении братии обители и паломников. По завершении молебна, владыка обратился с проповедью к присутствующим, начав её словами:

«В сегодняшний день мы собрались в этом древнем, намоленном нашими благочестивыми предками храме, и не только намоленном, но и построенном. Вообще, чтобы эту святыню построить на Святой Скале, надо обладать особым Духом Божиим …Мало что красота природы, Богом созданная, печатью легла на Святые Горы, но человек Святую Скалу как царственным венцом украсил этим маленьким по размеру, но великим по благодати храмом. В своё время, свт. Филарет (Гумилевский), служа в этой церкви говорил: „Как здесь далеко от земли и как здесь близко к Богу…“ Здесь душа человека наполняется особым состоянием приблизившегося Царствия Небесного».

Далее владыка Арсений, обратившись к словам из акафиста свт. Николаю, остановился на истинном значении богатства для православного христианина. Оно заключено в духовном и телесном родстве с угодниками Божиими, которые как близкие нам родственники сопереживают и молятся за нас. «Мы не просто служим молебен. Это живое общение родных с родными и по Церкви Православной, и по факту крещения, и по тому, что мы стоим в этом храме Божьем, и то, что мы сегодня молимся, подражая им и почитая их и их житие, возводя для себя как пример для подражания… Вот наше богатство, которым мы так редко пользуемся, о котором мы часто забываем». Далее владыка привёл пример свт. Нектария Эгинского, пришедшего к православным христианам дальнего греческого села, которые остались на Пасху без священника и не получили помощи от епархиального начальства, но были вознаграждены приходом небесного пастыря на торжество Воскресения Христова и безотлучно находившегося со своей паствой совершая служение и требы в течение двух недель — Страстную и Светлую седмицы. В последствии правящий архиерей и сельский приход узнали в чудесным образом явившемся священнике свт. Нектария Эгинского. В этом проявилась любовь угодников Божиих к нам, грешным.

В заключение проповеди митр. Арсений сказал: «И сюда, свт. Николай Чудотворец приходит молиться вместе с нами и молится за нас, собравшихся в этом святом храме. Воздавая славу свт. Николаю мы в его лице воздаём славу всем угодникам Божиим, которые примером жизни и любовью непрекращающейся к нам делают нас самыми счастливыми и самыми богатыми».

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *