Преполовение Пятидесятницы (фото, видео)

36 фото / видео

26 мая, в среду 4-й седмицы по Пасхе в Святогорской Лавре состоялось праздничное Богослужение с крестным ходом и водоосвящением на р. Донец.

Слово «преполовение» означает половину, половину пути от Пасхи до Праздника Пятидесятницы. После Своего Воскресения Спаситель пребывал на земле 40 дней, по прошествии которых вознёсся на небо. Господь сказал апостолам о том, что через несколько дней их ждёт крещение Святым Духом. И действительно, на 50-й день после Пасхи на учеников Христовых сошёл Святой Дух. Они получили дар проповеди Слова Божия. Праздник Преполовения посвящён середине этого срока. Празднование начинается в 25-й день после Пасхи.

Преполовение как бы устанавливает связь между Пасхой и праздником Сошествия Святого Духа. Однажды Спаситель сравнил благодать Святого Духа с водой, дающей всем жизнь. Теперь Церковь в день Преполовения после Божественной литургии совершает водоосвящение. Мы обращаемся к Господу с просьбой «напоить жаждущие души водами благочестия».

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr