ИЮНЬ 2021 г.

19/1   ВТОРНИК    Блгв. вел. кн. Димитрия Донского (полиелей).
20/2    СРЕДА    Отдание праздника Преполовения (славословие).
21/3   ЧЕТВЕРГ    Владимирской иконы Божией Матери (полиелей). Престольный праздник лавского подворья в честь Владимирской иконы Божией Матери в с. Никольское.
22/4    ПЯТНИЦА
23/5    СУББОТА
24/6   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
25/7   ПОНЕДЕЛЬНИК    Свт. Иннокентия, архиеп. Херсонского. Прп. Фаддея, архим. Святогорского (полиелей).
26/8   ВТОРНИК    Прав. Иоанна Русского, исповедника (полиелей). Престольный праздник возводящегося храма в честь святого прав. Иоанна Русского.
27/9   СРЕДА    Отдание праздника Пасхи.
28/10 ЧЕТВЕРГ    Вознесение Господне. Престольный праздник лавского подворья в с. Никольское.
29/11 ПЯТНИЦА    Свт. Луки, архиепископа Симферопольского (полиелей).
30/12  СУББОТА
31/13 ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
1/14    ПОНЕДЕЛЬНИК
2/15    ВТОРНИК
3/16    СРЕДА
4/17    ЧЕТВЕРГ
5/18    ПЯТНИЦА    Отдание праздника Вознесения Господня.
6/19   СУББОТА    Троицкая родительская суббота.
7/20   ВОСКРЕСЕНЬЕ    День Святой Троицы. Пятидесятница.
8/21   ПОНЕДЕЛЬНИК    День Святого Духа.
9/22   ВТОРНИК    Вмч. Феодора Стратилата (полиелей).
10/23  СРЕДА
11/24 ЧЕТВЕРГ    Апп. Варфоломея и Варнавы. Иконы Божией Матери «Достойно есть» (полиелей).
12/25  ПЯТНИЦА    День тезоименитства Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.
13/26  СУББОТА    Отдание праздника Пятидесятницы (славословие).
14/27 ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 1-я по Пятидесятнице. Собор Всех святых. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
15/28 ПОНЕДЕЛЬНИК    Свт. Ионы, митр. Московского (полиелей). Начало Петрова поста.
16/29  ВТОРНИК
17/30  СРЕДА

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.

1700 — начало вечернего богослужения.

600 — читаются утренние молитвы и Полунощница.

После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворнику

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.

В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).