Праздничный детский концерт в День Святого Духа в Святогорской Лавре (фото, видео)

41 фото

21 июня, в первый день 1-й седмицы по Пятидесятнице, в Святогорской Лавре состоялся праздничный концерт, посвящённый череде праздников Святой Троицы и дню рождения наместника обители, митрополита Святогорского Арсения. К 16:00 актовый зал Лавры был полностью заполнен гостями, участниками праздничного концерта, представителями различных служб и организаций, прибывшими поздравить владыку Арсения.

По традиции праздничное мероприятие предварила всеобщая молитва Царю Небесный, после чего на сцену вышел хор мальчиков, проходящих послушание во Всехсвятском скиту Святогорской Лавры. Они представляли хор воскресной школы при храме Преображения Господня г. Харькова. Поздравив всех собравшихся с праздником Святой Троицы и владыку Арсения с Днём рождения, регент детского хора Ирина Яковлева вместе с подопечными исполнила напев XII в., который создан неизвестным древнерусским автором как поздравительная песня к дню ангела.

В кратком ответном слове владыка Арсений поблагодарил за поздравление ребят и отметил важность прохождения послушания в обители, которое несомненно оставит свой след в душе мальчиков на всю жизнь, независимо от выбранного пути в последующем.

Концертную программу продолжил фольклорный коллектив «Слобожаночка» Харьковского высшего колледжа искусств под руководством доцента Елены Шишкиной. Перед выступлением руководитель хорового коллектива рассказала присутствующим о месте и роли Святогорской Лавры в жизни и творчестве самого коллектива и её лично, о благотворном духовном влиянии, которое оказывал и оказывает владыка Арсений с момента участия «Слобожаночки» в фольклорных фестивалях в Лавре, о стремлении при любом возможном случае посетить Лавру, побывать на богослужениях, приобщиться к её святыням. Поздравив от имени всех харьковчан братию Лавры и всех присутствующих со Святой Троицей и владыку Арсения с Днём рождения, Елена Шишкина передала в дар картину «Спас» известного харьковского художника Михаила Алатарцева. В исполнении коллектива «Слобожаночки» прозвучали «Многая лета» и цикл троицких песен, которые исполняются в Украине на праздник Святой Троицы.

Владыка Арсений поблагодарил коллектив «Слобожаночки» и её руководителя за тёплые слова, сказанные в адрес обители и его лично, подчеркнув, что личность человека во многом складывается и зависит от окружения, от тех людей которые в определённые этапы встречаются на жизненном пути. И сегодня Святогорская обитель, которая изначально была Домом Пресвятой Богородицы, привлекает и объединяет вокруг себя людей, способных «гореть». К таким людям владыка относит коллектив «Слобожаночки», ставший для обители своим, а её руководитель во многом повлиял на становление детского фольклорного песнопения в Лавре своими советами и рекомендацией наставника фольклорного детского ансамбля при Лавре Екатерины Жук из Харькова.

Далее на сцену вышел детский фольклорный коллектив при Святогорской Лавре, который в настоящее время насчитывает 37 человек и имеет в своём составе уже две отдельные возрастные группы — «Святогірські соловейки» и «Криниченька». Дети подготовили целое действо со стихотворными вступлениями к песням, рассказами о народных традициях подготовки к празднику Святой Троицы и самого празднования, исполнением троицких песнопений. В составе выступления младшей группы «Святогірські соловейки» прозвучали народные украинские песни: «Святая Тройця, Пресвятая Богородице», «Ой і що ж то за шум», «Од комори до комори», «Ой скочив козел в огород». Дети сопровождали исполнение песен хороводами и иными сценическими действиями. В исполнении старшей группы «Криниченька» прозвучали фольклорные песни «А до мене вечірком», «Ой ви, гості мої», «По за лугом зелененьким», «Ой ти, рання пчьолка», «А в нашого Омелечка», «Ходить гарбуз по городу». В заключительной части выступления фольклорного ансамбля был исполнен сольный номер Екатерины Жук под наименованием «Безсмертник». Завершилась программа коллектива поздравительным словом, с которым выступила Екатерина Жук, и исполнением песнопения «Бог Создатель всього світу».

Продолжил концертную программу детский хоровой коллектив при Святогорской Лавре под руководством Виктории Ковтуненко. Основу хора составляют дети-беженцы из районов военного конфликта на Донбассе. Дети вышли на сцену с зелёными букетами и шарами. В начале выступления, поздравив владыку Арсения с Днём рождения исполнением «Многолетия» и декламацией стихов, хор исполнил песню «Говорят, а ты не верь». Затем дети проникновенно рассказали свои личные истории. Каждый называл свой возраст от 2 месяцев до 7 лет, в каком он нашёл приют в Лавре и какой жизненный путь каждый из них прошёл в стенах обители, кем стал и что приобрёл за эти годы. Прозвучало стихотворение «Я не хочу, чтобы была война» и песни: «Аист на крыше» и «Никто не смеётся над Богом в больнице». Отражение детских чувств в Святогоской обители как родном доме в праздник Святой Троицы нашло отражение в стихах, прозвучавших из уст Киры Чекман, Даши Мартыненко, Юлии Бегашовой, Софии Георгиевской и других ребят. Поздравляя владыку Арсения с Днём рождения дети вместе с руководителем Викторией Ковтуненко, которая до войны на Донбассе проживала в Донецке, преподнесли в подарок владыке Арсению оформленный в большую картину коллаж фотографий своего семилетнего пребывания в Лавре с отражением основных событий в жизни и творческой деятельности лаврского хорового коллектива.

Поблагодарив за поздравления и доставленное утешение праздничным концертом, митрополит Арсений поздравил всех с праздником Святой Троицы и Днём Святого Духа и обратился к вопросу о важности выбора жизненного пути в единении с Церковью. Промыслом Божиим каждый встречает на своём жизненном пути тех людей, которые помогают в этом выборе. Владыка привёл пример из собственной жизни, когда определяющее значение имели его встречи и общение с протоиереем Вениамином в Гороховце в 1988 г., когда он служил в армии, с протоиереем Аверкием Осадчим в период послушания псаломщиком в Воронежском соборе. Так, о. Аверкий предрёк ему, что, ставши монахом, молодой псаломщик Игорь Яковенко будет иметь множество детей, и сегодняшний день явное тому доказательство. Множество духовных детей у владыки Арсения, которое и есть настоящее богатство. И в тоже время, подчеркнул владыка, это большая ответственность, ответственность за детские души, которые приютились Лаврой, и не только за них — за всех, которые притекали, притекают и будут притекать в святую обитель под Покров Пресвятой Богородицы. Владыка Арсений пригласил участников концерта в трапезную отведать приготовленные торты и мороженное и сфотографировался с ними на память.

Присутствующие в зале братия, представители различных служб и организаций, гости и паломники также поздравили владыку Арсения с Днём рождения. Редакция сайта Святогорской Лавры присоединяется к поздравлениям, прозвучавшим в этот праздничный день, с пожеланием крепости телесной, сил духовных на нелёгком архипастырском пути во славу Господа и Святой Церкви, помощи Пресвятой Богородицы, всех Сил Небесных в трудах по дальнейшему благоустроению святой обители.

Фотоальбом на Святогорская Лавра фото на Flickr

Два комментария

  1. Аркадий

    С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС, ВЛАДЫКО. ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДРАВИЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, ДОЛГОДЕНСТВИЯ, ТЕРПЕНИЯ. МНОГАЯ И БЛАГАЯ ВАМ ЛЕТА. С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ НИЗКИЙ ПОКЛОН К ВАМ ИЗ БЕЛОРУССИИ. Г.БОБРУЙСК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *