Празднование Второго Дня Святой Троицы. Водоосвящение на Донце (фото, видео)

80 фото / видео

В этот день прославляется величие Третьего Лица Пресвятой Троицы — Святого Духа. Православная Церковь исповедует, что Святой Дух исходит от Бога Отца и Он равен Двум другим Ипостасям — Отцу и Сыну.

Представление Церкви о Святом Духе в краткой форме содержится в молитве, которую мы ежедневно возносим к Богу: Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Дух Святой обогащает человека дарами, украшает его добродетелями. Он делает христианина по слову Писания, древом добрым, творящим и плоды добрые. Апостол Павел говорит, что плодами Духа Святого есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

Празднование Дня Святого Духа началось в Святогорской Лавре утренним правилом. Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, которому в этот день исполнилось 53 года.

По окончании Божественной литургии монашествующие и паломники крестным ходом направились к реке Донец, где был отслужен водосвятный молебен.

Фотоальбом на Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *