Освящение памятника святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому в с. Адамовка (фото, видео)

140 фото / видео

1 июля 2021 г., накануне дня памяти святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, состоялось освящение памятника сему святителю, установленного на его родине в с. Адамовка, где в настоящее время устроен храм в его честь и скит Свято-Успенской Святогорской Лавры. Чин освящения совершил митрополит Святогорский Арсений (Яковенко) совместно с братией Святогорской обители и представителями духовенства Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), прибывшим из США.

Бронзовая скульптура архиепископа Иоанна установлена в ознаменование 125-летия со дня его рождения и 100-летия Русской Православной Церкви Заграницей при поддержке и по благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона (Капрала). На освящение памятника прибыли из США протоиерей Григорий Джойс, секретарь епархиального совета Чикагской и Средне-Американской епархии, настоятель церкви св. Владимира в Анн-Анборе (штат Мичиган), прихожанка Свято-Покровского храма (Лос-Анджелес), паломница из США Инна Алибекова, прихожанин храма свт. Николая в Сиэтле Сергей Кальфов. Для участия в торжествах освящения памятника приехали из Киева Антон Никитин, продюсер фильма о святителе Иоанне Шанхайском «Возвращение домой», представители благотворительного фонда «Сузір’я турботи» (директор Татьяна Ткаченко), благотворительного фонда «Рідний край» во главе с президентом фонда Любовью Ганченко (в настоящее время проживает в США). К началу торжеств по освящению памятника святителю Иоанну собралось множество народа, в том числе паломники из западных областей Украины, Черновцов, Киева, Харькова, Одессы.

Праздничные мероприятия начались молебном на подворье Святогорской Лавры в с. Никольское, в нескольких километрах от с. Адамовка. Молебен возглавил митрополит Арсений перед входом в здание школы с храмом в честь Владимирской иконы Божией Матери. В своём слове, обращённом к собравшимся на молебне и для участия в крестном ходе, владыка Арсений сказал, что с. Никольское имеет непосредственное отношение к роду Максимовичей, здесь в ограде Вознесенской церкви был похоронен дедушка святителя Иоанна. Несомненно, здесь бывал со своими родителями Миша Максимович, будущий святитель Иоанн. Сегодня день освящения его скульптурного образа как святителя, угодника Божия на небесах, к которому мы обращаем свои молитвы. Совершаемый крестный ход, подчеркнул владыка Арсений, есть для православных христиан начало того пути, который начинаясь на земле приведёт ко встрече со святителем Иоанном на небесах. После завершения молебна, владыка Арсений окропил присутствующих святой водой и благословил на совершение крестного хода.

В 11:50 духовенство и сотни верующих с хоругвями и иконами Вознесения Господня и Почаевской Божией Матери двинулись с пением акафиста Божией Матери из с. Никольское в с. Адамовка. Двигаясь по грунтовой дороге среди полей, лугов и озёр, вознося молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице, святителю Иоанну и всем святым, к 13 часам крестный ход приблизился к Адамовке. Навстречу ему вышел из Свято-Иоанновского скита другой крестный ход, в котором принял участие представитель духовенства РПЦЗ. Объединившись, два крестных хода вошли в ворота скита, где перед храмом верующих встречал благословляющий образ святителя Иоанна. В сослужении священства и в присутствии большого количества верующих митрополитом Святогорским Арсением совместно с братией Лавры в священном сане и протоиереем Григорием Джойсом был совершён чин освящения памятника святителю Иоанну. По завершении чина освящения, владыка Арсений, окропив святой водой присутствующих, поздравил всех с праздником и пригласил на трапезу, отметив, что дворяне Максимовичи всегда были хлебосольными, на церковные праздники накрывали столы для жителей села. Сейчас на месте дома родителей святителя Иоанна, Бориса и Глафиры, стоит храм в честь святителя Иоанна, и традиции хлебосольства Максимовичей сохраняются братией Лавры. В завершении обращения к собравшимся, митрополит Арсений подчеркнул, что с сегодняшнего дня святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский возвратился на родину и в скульптурном образе встречает всех приходящих к нему, благословляя своей десницей.

После завершения мероприятий по освящению памятника интересную информацию о святителе Иоанне и его последних днях предоставил Сергей Кальфов. Его отец был служителем храма, где последнее богослужение проводил святитель Иоанн и фактически скончался на его руках. Сам он был в то время прислужником в храме. Узнав о храме и ските в честь святителя Иоанна на его родине в Адамовке, Сергей Кальфов и протоиерей Петр Перекрёстов в 2009 г. привезли из США и передали в Святогорскую Лавру частицу мощей, кресло святителя, и некоторые вещи из его облачения.

На торжества освящения памятника прибыли также автор проекта памятника, скульптор Александр Моргацкий и координатор проекта, член Международной организации искусствоведов (АICA) Елена Зубкова. Для посетителей сайта они дали интервью, охарактеризовав сам памятник святителю Иоанну и поведали некоторые страницы из истории его создания.

По словам Елены Зубковой, инициаторами проекта создания памятника выступили Евгений Солонин — основатель фонда «Сузирья турботы», активный член благотворительного фонда «Русское наследие» (США) и Антон Никитин, главный редактор украинского телеканала «Интер», продюсер фильма о святителе Иоанне Шанхайском «Возвращение домой». Авторы проекта — скульпторы Александр Моргацкий и Елена Кадырова. Александр Моргацкий работал над созданием фигуры святителя, Елена Кадырова разрабатывала рельефы для постамента. В авторскую группу вошла также матушка Силуана, монахиня Свято-Покровского монастыря в Киеве, которая разработала чертежи постамента памятника. В процессе осуществления проекта существенную помощь оказал митрополит Арсений, который консультировал скульпторов на всех этапах создания проекта, рассматривал предложенные варианты модели скульптуры, утверждал макет памятника. Разработка проекта и его реализация осуществлялись с октября 2020 г. по июнь 2021 г. Финансирование работ на всех этапах осуществлялись за счёт благотворительных организаций, представители которых присутствовали на освящении памятника и представлены выше в качестве гостей.

Скульптор Александр Моргацкий рассказал, что разработке проекта образа свт. Иоанна предшествовала подготовительная работа по изучению его биографии, иконографического образа, фотографического материала. Со стороны Святогорской Лавры митрополитом Арсением и со стороны духовенства РПЦЗ, в частности протоиерея Петра Перекрестова (ключаря кафедрального собора в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»), были представлены уникальные фото, положенные в основу самого образа. Вместе с тем, святитель Иоанн после канонизации отображён в образе святого в иконах, что также повлияло на окончательный вариант скульптуры, одобренной митрополитом Арсением и первоиерархом РПЦЗ митрополитом Иларионом.

Святитель Иоанн в скульптуре изображён благословляющим одной рукой и держащим посох архиерея в другой. Принципы каноничности и символизма Православной Церкви объединены в образе святителя посредством реального отражения облачения иерарха РПЦЗ. Вертикальный посох символизирует опору в твёрдой руке православия. Панагия в образе архиерея имеет и реальный и символический смысл. В скульптурном образе отражена реальная панагия святителя Иоанна с образом Пресвятой Богородицы Озерянской, которая присутствует на его фото. Для создания этого существенного элемента в скульптуре святителя необходимо было качественное фото. Было известно, что панагия находится в раке с мощами святителя и протоиереем Петром Перекрёстовым было сделано всё, чтобы организовать фотосъёмку и предоставить качественное изображение автору проекта. Сам образ святителя с ликом, воссозданным на основе прижизненных фото, фигурой, устремлённой вверх за счёт статичности, вертикальных линий облачения, получился, по авторскому мнению и отзывам верующих, живым и каноничным.

28 июня 2021 г. в присутствии митрополита Арсения, скульптора и руководителей проекта памятник святителю Иоанну в скиту с. Адамовка был установлен. Общая высота памятника 4,59 м. Сама фигура изготовлена из бронзы, литая, высотой 2,56 м, выполнена в реалистической манере с соблюдением канонических элементов при создании образа святителя в сане архиепископа. Вес скульптуры 400 кг. Скульптура установлена на постаменте из цельных блоков бучардированного покостовского гранита серого цвета. Высота постамента 2,03 м, ширина у основания 1,94 м. Вес постамента 15 т. На постаменте установлены 2 бронзовых рельефа художественного литья со сценами из жития святителя Иоанна — посещение больных в госпитале и детей в основанном им детском приюте в Шанхае. Также на постаменте закреплены таблички с информацией о самом святителе Иоанне и благотворителях, принявших участие в реализации проекта. Памятник и рельефы отливались в Киевской художественно-литейной мастерской ТОВ «Саямат». Все строительные работы по установке памятника и благоустройству территории вокруг него выполнялись силами рабочих обители и за счёт самой Лавры под руководством наместника, митрополита Святогорского Арсения.

Богослужения и торжественные мероприятия, посвящённые памяти святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского, будут продолжены на территории Свято-Иоанновского скита Святогорской Лавры в с. Адамовка в день памяти святителя Иоанна — 2 июля.

Фотоальбом на Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *