Дневники поездки монашеской делегации УПЦ к христианским святыням Египта. День шестой (фото, видео)

85 фото / видео

Мужской монастырь преподобного Павла Фивейского

30 марта гости посетили обитель преподобного Павла Фивейского. У монастырских врат делегацию тепло встретил игумен обители епископ Даниил, помощник Патриарха по делам монастырей и монашества Коптской Церкви. Гости посетили храм преподобного Павла, где поклонились его гробнице, установленной на том самом месте, где некогда чудесно явившиеся из пустыни львы выкопали почившему старцу могилу. Здесь, у мощей преподобного Павла состоялась беседа с епископом Даниилом на темы монашеской жизни.

Затем владыка Даниил рассказал украинским паломникам об истории обители, показал её святыни, древнюю мельницу и старинную трапезную, а также источник преподобного Павла, который проистекает с высоты около 300 метров прямо из горы и каждый день дает братии примерно 4 кубометра воды.

Монашеская делегация посетила собор преподобного Павла Фивейского, который строится за пределами монастыря для нужд многочисленных мирян, которые прибывают на паломничество в эту обитель. После осмотра монастыря украинскую делегацию пригласили на трапезу. Затем состоялась встреча с братией обители и обмен подарками.

Заметки паломника

Христианства не может быть без подвига

 

Я понял из поездки, которая ещё длится, и из того общения, которое у нас уже было с коптским монашеством, что христианства не может быть без подвига: без молитвы, без поста, без какого-либо доброделания. Подвиг приносит радость и благодать.

Лица у местных монахов все радостные. Они всегда улыбаются.

Протоиерей Николай Данилевич

Фотоальбом на Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *