День памяти прп. Иоанна Затворника: 9 архиереев и 220 священнослужителей возглавили торжества в Святогорской Лавре (фото, видео)

135 фото / 3 видео

24 августа, в день памяти преподобного Иоанна Затворника и чудотворца Святогорского с особой торжественностью продолжились праздничные богослужения, которые начались накануне, 23 августа.

В 7:00 на площади перед Успенским собором при стечении множества паломников начался водосвятный молебен преподобному Иоанну Затворнику, первому из святогорских подвижников, который был прославлен Церковью 24 августа 1995 года. Молебен с водосвятием возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский. По завершении владыка Арсений обратился со словом к собравшимся паломникам, в котором особое внимание уделил добродетели смирения, как фундаменту для всех других добродетелей живущих во Христе и следующих Его Завету. Как пример особого смирения среди не только братии Святогорской обители, но и всего монашеского сообщества, владыка привёл подвижническую жизнь преподобного Иоанна, который пробыл в затворе, в пещерах меловой скалы, 17 лет, до скончания своего земного пути. Владыка подчеркнул, что, выбрав с благословения настоятеля обители путь полного уединения, затворник Иоанн искал путь единения с Богом, уединения для беседы с Богом один на один, выражения своей любви к Богу, обращения к Нему с непрестанной молитвой.

В завершение своего слова владыка Арсений обратил внимание присутствующих на почитание народом памяти Иоанна Затворника в течение всех 150 лет после его кончины. К примеру, в начале 90-х гг. прошлого века, ещё до официального прославления Церковью преподобного Иоанна, в только что открывшуюся Святогорскую обитель почтить его память собиралось до 5 тысяч народа, чтобы помолиться об упокоении иеросхимонаха Иоанна. «Все эти годы — подчеркнул владыка Арсений — народ собирается к живому Иоанну Затворнику, прося его милости, и он не оставляет народ Божий. Множество записано чудес исцелений от неизлечимых болезней возле мощей преподобного Иоанна Затворника, и он сегодня предстоит у престола Вседержителя, молясь за всех нас здесь собравшихся. Молится о Церкви нашей, об Отечестве нашем, о всех нас, которые любят Бога и любят святых Его. Пусть молитвы преподобного Иоанна Затворника и его любовь покрывают всех здесь собравшихся, а в конце Литургии он своими мощами и своим образом выйдет обойти нашу святую обитель, каждого благословит, каждого услышит».

По завершении молебна и окроплении святой водой всех собравшихся торжества продолжились праздничной Божественной литургией в Успенском соборе, которую возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры в сослужении: митрополита Изюмского и Купянского Елисея; митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима; архиепископа Александрийского и Светловодского Боголепа; епископа Иннокентия; епископа Добропольского Спиридона, викария Горловской епархии; епископа Волновахского Амвросия, викария Донецкой епархии; епископа Новопсковского Иринарха, викария Северодонецкой епархии; епископа Константиновского Паисия, викария Горловской епархии.Также в богослужении приняли участие 220 священнослужителей, прибывших из различных епархий Украинской Православной Церкви в Святогорскую Лавру.

Проповедь по запричастном стихе произнёс епископ Новопсковский Иринарх, викарий Северодонецкой епархии, который в начале своего слова обратился к истокам Церкви, когда ученики Христа, святые апостолы несли слово Божие народам, к первым векам христианства, когда Церковь только утверждалась во многом кровью мучеников, которые своей жизнью и смертью свидетельствовали веру Христову. Утверждение Церкви Христовой сопровождалось и подвижничеством тех, кто устремлялся в уединённые места, пустыни и ущелья, совершая свой подвиг, подражая и уподобляясь Господу нашему Иисусу Христу. Далее владыка Иринарх сказал о святых Церкви. Будучи обыкновенными людьми, они жили в разные времена, ходили по земле, как и их современники, но своей жизнью в Боге они показывали, что спасение возможно для каждого. Они при жизни обогащали людей своим словом и примером жизни во Христе, помогали людями и по смерти своей продолжают им помогать, умножая славу о себе как угодников Божиих.

«К таким относится и преподобный Иоанн Затворник Святогорский, — сказал в продолжение своей проповеди владыка Иринарх, — память которого мы сегодня празднуем. Его любовь к нам собрала сегодня всех находящихся здесь. Ежегодно в этот день люди во множестве стекаются в Святые Горы, чтобы приложиться к его мощам и попросить у него заступничества. Казалось бы, простой человек, который в жизни стремился только к одному, спасти свою душу, и сегодня он собирает вокруг себя тысячи и десятки тысяч людей не только в нашей стране, но и далеко за рубежом, ибо он своим житием показывает каждому из нас, что и мы должны также стремится к святости, каждый православный христианин». Далее владыка Иринарх остановился на понятии святости в понимании Церкви Христовой, начиная с апостола Павла, который говорил о святости каждого в значении избранности и причастности к Церкви Христовой, стремлении уподобится её Основателю, Господу, Иисусу Христу своей жизнью и следованию Его Завету. «Трудно представить современному человеку уход в затвор и жизнь в пещере в непрестанных молитвах Богу. Пример Иоанна Затворника, это пример прежде всего борьбы с собой, пример борьбы с врагом рода человеческого с помощью молитвы, ради жизни с Богом в вечности».

В завершение проповеди Владыка Иринарх поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы каждому присутствующему по молитвам преподобного Иоанна Затворника было дано стремление уподобится Богу, даны были силы и возможность вместе с преподобным воспеть во славе Бога.
По традиции в день памяти Иоанна Затворника после Божественной литургии был совершён крестный ход с мощами и святым образом преподобного Иоанна Затворника на лаврскую площадь к монументу Богородицы.

Здесь, у подножия памятника Игумении Святогорской, продолжился молебен прп. Иоанну Затворнику, по окончании которого архидиакон провозгласил многолетия.

С архипастырским словом к присутствующим обратился Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений. Он обратил внимание, что память Иоанна Затворника чтилась в Святых Горах ещё с дореволюционных времён, а его образ почитался как святого и присутствовал среди икон у многих паломников, побывавших в Святых Горах. Далее владыка обратил внимание на то, что первой причиной прославления угодника Божия является его всенародное почитание, а само житие преподобного Иоанна, составленное сразу после праведной кончины преподобного, есть тому прямое подтверждение. В нём описано, как преподобный Иоанн 17 лет пребывал в пещере со смирением, кротостью и послушанием, молясь о спасении души своей, молясь о братии обители и всех, кто притекал к нему за советом. В обители много было сделано физическими трудами преподобного Иоанна, ибо до затворничества он был строителем, экономом, и это являет собой пример того, что труды физические не мешают духовному совершенству. Владыка также подчеркнул, что сегодня как и ранее притекает к преподобному Иоанну в святую обитель множество людей поучиться у него, попросить святых молитв, что на торжества в Святогорскую Лавру прибыли архипастыри, священнослужители, прихожане из разных епархий Украинской Православной Церкви. Множество православного народа прибыли на праздник не по призыву или принуждению, а по зову сердца. Это свидетельство настоящей Церкви Христовой, где присутствует Господь и благодать Божия, в которой вера зиждется на таких подвижниках как Иоанн Затворник, на тех мучениках и исповедниках, которые пострадали за веру православную, не отрекаясь от неё, на молитвах наших предков, бабушек и мам, на исповедях и причащениях Святых Таин в храмах Христовой Церкви.

Владыка Арсений также передал архипастырское благословение и поздравление с праздником священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, который по объективным обстоятельствам не смог присутствовать на торжествах, но в скором времени планирует прибыть в Святогорскую обитель.

В заключение своего слова владыка Арсений ещё раз поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал мира и утешения по молитвам преподобного Иоанна Затворника.

После завершения молебна на лаврской площади крестный ход с пением под колокольный звон возвратился в Успенский собор.

По традиции все присутствующие на торжественном богослужении были приглашены на трапезу праздничного дня.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *