27 августа в Святогорской Лавре начались торжества в честь Успения Пресвятой Богородицы с пренесения иконы Божией Матери «Lacuschitiotisa», доставленной из Румынии

27 августа в Святогорской Лавре в 13:00 начались торжества, посвящённые престольному празднику обители ― Успению Пресвятой Богородицы, с прочтения 9-го часа и малой вечерни с акафистом нараспев Успению Божией Матери.

Праздничному богослужению предшествовало пренесение иконы Божией Матери, именуемой «Lacuschitiotisa» (Лакускитиотиса), которая накануне была доставлена в Святогорскую Лавру из Румынии Мариной Гатман. Прообразом иконы послужила чудотворная икона Божией Матери Продромос на горе Афон. Привезенный список иконы в размере 120х93 см написан известным румынским иконописцем Овидиу Чуботару на средства самой Марины Гатман. Образ Божией Матери создавался по обету Марины долгих семь лет, в течение которых с самой Мариной, происходили чудесные события, исцеление от смертельной болезни, что в конечном счёте привело её вместе с образом Пресвятой Богородицы в Святогорскую Лавру.

27 августа состоялась торжественная встреча привезенного из Румынии списка иконы Божией Матери и пренесение его во храм Успения Пресвятой Богородицы перед малой вечерней с акафистом Успению Божией Матери. Возглавивший богослужения Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Арсений обратился к присутствующим в храме со словом, посвящённым этому знаменательному событию: «Сегодня, братья и сестры, в преддверии праздника Успения Богородицы и Приснодевы Марии, Богородичной пасхи, мы встретили икону Божией Матери, которая очень почитаема в Румынии, подлинник которой хранится на Святой горе Афон в скиту Продромос (греч. пророк), который посвящён Крестителю Спасову и пророку Божию Иоанну. Икона ещё называется «Самонаписавшаяся» по той причине, что художник, который писал подлинник, написал одежды Божией Матери, а лик, который как правило пишется в самую последнюю очередь, оставил ненаписанным. Накрыл полотном икону на ночь, думая с утра приступить к написанию лика, но придя утром и открыв полотно обнаружил икону уже с ликом… С тех пор икона стала называться Самонаписавшаяся». Далее владыка рассказал о самой Марине, которая привезла список иконы Божией Матери в Святогорскую Лавру из Румынии, обратил внимание, что день рождения Марины отмечается 30 июля, в праздник Святогорской Божией Матери и одновременно великомученицы Марины Маргариты. Владыка также рассказал, что несколько лет назад у Марины обнаружилась тяжёлая форма онкологии желудка, но по её вере и молитвам Господь даровал исцеление, и Марина дала обет написать образ Пресвятой Богородицы и передать его в Святогорскую Лавру. В дальнейшем потребовалось ещё одно оперативное вмешательство медиков в Италии, и средства, которые дали на операцию друзья, Марина передала на завершение создания иконы. Операция не потребовалась и болезнь окончательно отступила. Перед этим Марина получила из Италии в подарок икону Святогорской Божией Матери, о которой она ранее ничего не знала, и которая была сделана также в Италии. Эти и другие предзнаменования, связанные со Святогорской Лаврой, привели Марину и написанный по её обету образ Богородицы в Святогорскую обитель. Далее владыка рассказал о тех трудностях, которые пришлось преодолеть Марине при пересечении границы, на таможне, но она благополучно прошла все испытания и 26 августа добралась в Святые Горы. В завершение владыка Арсений сказал: «Помните, что самые неисцелимые болезни исцеляются по молитвам Царицы Небесной. Так было исцеление рабы Божией Марины, и по обету она выполнила послушание Божьей Матери и привезла эту икону сюда. А мы, братья и сестры, имеем счастье слышать о том, как Царица Небесная заботится о нашей святой обители, где Она, Игумения, не оставляет нашу обитель, посылая в неё святыни из других государств, из Румынской Православной Церкви, от сестёр, которые на далёком расстоянии узнают о Святогорской Лавре и украшают нашу обитель святынями, а главное, своим христианским искренним отношением к Богу и Божией Матери. Сегодня раба Божия Марина стоит здесь в храме, молится вместе с нами Богу и с радостью видит святыню иконы Божией Матери, которая принесена в храм, чтобы участвовать в празднике славного Успения Божией Матери. Аминь».

Далее владыка Арсений возглавил малую вечерню с акафистом нараспев Божией Матери в сослужении братии Святогорской Лавры в священном сане.

В 17:00 было совершено всенощное бдение с литиёй вокруг Успенского собора.

Икона Божией Матери из Румынии выставлена в Успенском соборе для всеобщего поклонения.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

1. Марина

Очень рада за теску, Марину!
    Дай Бог ей здоровья, мужества, сил, терпения и счастья!
    Помоги, Господи, и мне грешной ее святыми молитвами!
    Двадцать с лишним лет назад и меня грешную Пресвятая Владычица привела по болезни сына Алексия в Святогорский монастырь.
    А первым, кто встретил нас у моста, был иеромонах Вассиан, который стал моим духовным наставником.
    Низкий поклон владыке Арсению, архимандриту Вассиану и всей братии Святогорской Лавры.
    Храни Вас Господь!
    Прошу молитв о своем сыне Алексии. Вот уже почти 10 лет ничего о нем не знаю. Наши дороги разошлись.

Раба божия Марина