Успение Пречистой — престольный день одной из трёх Лавр Украины — Свято-Успенской Святогорской (фото, видео)

79 фото / 2 видео

28 августа совершается празднование, которому посвящены все три Лавры Украины — Успение Пречистой Девы Богородицы. Этот праздник с древних времён является престольным днём Святогорской обители на Святых Горах.

Общецерковное празднование Успения было введено в конце VI века. С тех пор праздник Успения Богоматери стал одним из самых любимых, самых радостных праздников церковных. Чудо Успения Пресвятой Богородицы, превращает смерть в самую великую радость.

Из Предания мы знаем, что Пресвятая Матерь Божия после Вознесения Господня осталась на попечение апостола Иоанна Богослова. За три дня до смерти Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил о предстоящем успении. Перед кончиной Пресвятая Богородица хотела увидеть всех апостолов, к тому времени они разошлись по разным местам проповедовать христианство. Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором Она молилась и ожидала Своей кончины.

После успения гроб с телом Пречистой Девы был отнесён в Гефсиманию и там захоронен в пещере, вход которой завалили камнем. После погребения апостолы ещё три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший к погребению апостол Фома был опечален тем, что не успел поклониться телу Богородицы. Тогда апостолы открыли вход в пещеру, и не обнаружили там тела Божией Матери, что свидетельствовало о Её чудесном телесном вознесении на Небо.

Это торжество именуется на Руси летней Пасхой, настолько велико было почитание Богоматери. В этот день отмечает престольный праздник Свято-Успенская Святогорская Лавра. В главном Свято-Успенском соборе обители по совершении водосвятного молебна была отслужена митрополитом Арсением соборно с братией Божественная литургия с крестным ходом вокруг храма. Многолетиями и чином о Панагии завершилось праздничное богослужение.

Служба Успению Божией Матери транслировалась на видеохостингах и мессенджерах Святогорской Лавры, а также на украинском телеканале «Глас».

Напоминаем нашим боголюбивым паломникам, что с 29 на 30 августа, ровно в полночь, в Святогорской Лавре будет совершено всенощное бдение с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *