Всенощное бдение в канун праздника Собора преподобных Святогорских отцев (фото, видео)

25 фото / видео

Собор Святогорских святых — один из главных великих праздников Свято-Успенской Святогорской Лавры. В этот день мы молитвенно воспоминаем 18 преподобных отцов, подвизавшихся во Святых Горах. В Успенском соборе для всеобщего поклонения находятся мощи 11-ти Святогорских святых: преподобных Иоанна Затворника, Арсения, Германа, Лонгина, Феодосия, Киприана, Иоанникия, Исаакия, преподобноисповедников Трифона, Михаила и Иоанна.

Нет сомнения, что нам известны далеко не все имена Святогорских святых, и память о многих из них премудростью Божией осталась от нас сокрыта. Потому в день памяти Собора прославляются также все отцы, просиявшие подвигами в Святых Горах во всё время существования Свято-Успенской обители.

День соборного празднования преподобных отец Святогорских приурочен ко дню памяти преподобного Иоанна исповедника. Он был игуменом и одним из самых известных подвижников Святогорской обители. Ещё при жизни преподобный говорил о возрождении монастыря в Святых Горах и предрёк будущему архиепископу Алипию (Погребняку) о том, что именно он будет открывать обитель.

В эти дни торжественных праздничных богослужений в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялось всенощное бдение.

Литию совершил епископ Беловодский Павел.

Полиелей возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры в сослужении: митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона; митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима; архиепископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии; епископа Иннокентия; епископа Беловодского Павла, викария Луганской епархии; епископа Новопсковского Иринарха, викария Северодонецкой епархии.

В 23:00 в Успенском соборе была отслужена полунощница.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *