Третий день пребывания архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра в Святогорской Лавре (фото, видео)

65 фото / видео

3 октября, в третий день своего пребывания в Святогорской Лавре архиепископ Чикагский и Средне-Американский Пётр сослужил митрополиту Святогорскому Арсению, который возглавил Божественную литургию в Успенском соборе в 15-ю Неделю по Пятидесятнице.

В соборном служении приняли участие епископ Иннокентий (Шестопаль), братия Святогорской Лавры в священном сане и протоиерей Тарасий Максимцев, клирик собора Покрова Пресвятой Богородицы в Чикаго, который сопровождает архиепископа Петра в поездке в Украину.

На богослужении проповедовал митрополит Арсений на тему о том, что значат и как понимать современному христианину евангельские слова, обращённые Спасителем к своим ученикам: «Аще кто хощет по мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой и по мне грядет» (Мф. 16:24).

По завершении Литургии со словом к присутствующим обратился митрополит Арсений, который в начале своей речи сказал: «В сегодняшний воскресный день, когда Церковь празднует малую пасху… сугубой радостью утешаемся сослужением с владыкой Петром, архиепископом Чикагским и Средне-Американским. Владыка преодолел далёкий путь, но он приехал сюда как в свою семью, к своим близким сродникам, мы все сродники по Адаму, мы все сродники во Христе, по Духу… тем более нас объединяет таковое родство, что владыка был келейником у святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна до самой его святой праведной кончины…

Вот уже два дня владыка Пётр делится с нами своими воспоминаниями, которые не прочитаешь в книге… владыка от всего сердца со своими чувствами любви к святителю говорит те или иные слова, воспоминания о его земной жизни, которые создают такое настроение, как будто святитель Иоанн присутствует рядом с нами». Далее владыка Арсений выразил глубокую благодарность владыке Петру за его приезд в Святые Горы, за возможность совместного служения и причащения Святых Христовых Таин, за единодушие и единомыслие, которое зиждется на объединяющей любви ко Христу.

Далее со своим словом выступил перед собравшимися архиепископ Чикагский и Средне-Американский Пётр, который в частности сказал: «Я благодарю Бога, что мне удалось сегодня послужить с владыкой Арсением, братией обители и помолиться здесь с вами, в этом храме, который, конечно, не раз святитель Иоанн со своими родителями посещал. Владыка меня знал со дня моего рождения, а его помню с 1956 г., когда был мальчиком, и всегда его почитал как святого. В свободное от школы время я был вместе с ним в поездках, келейничал, помогал в служении, и сегодня чувствую глубокую ответственность за то, что должен исполнить всё то, чему у него научился».

Владыка Пётр рассказал, что планировал быть в Святогорской Лавре в начале июля, когда в Адамовке отмечали праздник, но он заболел после проливного дождя в Чикаго и тот билет на самолёт, который был приобретен тогда, послужил сейчас приезду в Святогорскую обитель. В завершение своего слова владыка Пётр поблагодарил митрополита Арсения за тёплый приём, святые молитвы и попросил и дальше поминать его и его далёкую паству в Средней Америке, которая проживает в обширной епархии в 16 штатах от канадской до мексиканской границы.

Митрополит Арсений ещё раз поблагодарил владыку Петра, попросил его молитв и в знак братской любви преподнёс ему просфору с изображением Божией Матери, которая покрывает и Святую Русь, и православных христиан в Америке и по всей земле, где они рассеяны. Также владыка Арсений преподнёс в дар панагию с изображением святителя Николая Чудотворца Святогорского, образ которого явился в пещерах Святой Скалы в древности и который отличает особая иконография образа Спасителя и Божией Матери, стоящих по бокам от святителя Николая, а также изображение Николаевской церкви на скале.

Завершилось богослужение в Успенском соборе пением многолетия и целованием креста.

После трапезы, в 13:00 состоялась встреча архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра с братией Святогорской Лавры в актовом зале обители.

Владыка поприветствовал братию, поблагодарил за тёплый приём, рассказал подробности о земной жизни святителя Иоанна (Максимовича), остановился отдельно на развернувшейся в православном мире дискуссии о том, юродствовал ли владыка Иоанн. Архиепископ Пётр категорически отвергает этот домысел на том основании, что владыка Иоанн никогда бы не позволил смеяться над высочайшим саном архиерея, и как человек, хорошо его знавший и всегда находившийся рядом со святителем как его келейник. Владыка Пётр пояснил все те случаи, которые легли в основу домыслов о подвиге юродства святителя Иоанна, например, его хождение босиком. Это объясняется болезненным состоянием его отёкших ног. Во время служения в Шанхае он носил мягкие кожаные туфельки, которые владыка Пётр сохранил и привёз с собой и передал митрополиту Арсению в дар Святогорской Лавре. Позднее, по рассказу владыки Петра, святитель Иоанн носил сандалии по той же причине, что и упомянутые мягкие туфельки. Однажды, в период обострения болезни, доктор заметил ухудшение после вечерней службы и запретил служение владыке Иоанну поздней Литургии. Но владыка Иоанн продолжал служить ежедневно раннюю службу, на том основании, что запрещение наложено было на позднюю службу.

Далее владыка рассказал ещё об одном характерном случае, когда после Литургии помощник старосты общины подошёл выяснить хозяйственный вопрос и в ответ получил что-то невразумительное и с удивлением ушёл. Этот и другие подобные случаи святитель объяснил своему келейнику, что во время богослужения он уходит полностью в себя и сосредотачивается на молитве, а приходит в себя по завершении богослужения только через некоторое время. Это не имеет никакого отношения к юродству, это полное сосредоточение на служении Богу.

Далее владыка Пётр рассказал о характере владыки Иоанна как жизнерадостном человеке, добром и скромном, который жил верой в Христа и в этом был строг к себе и другим. Особенно он был строг во время служения, в алтаре храма он не разрешал в евхаристическую чашу добавлять больше одной третей воды, следил чтобы во время евхаристического канона все священники подходили к престолу и вполголоса читали молитву.

Также владыка Пётр рассказал несколько подробностей из детства и юности святителя. Свидетельства почерпнул от своей матери, которая находилась в переписке с сестрой владыки, Марией Максимович (в замужестве Любарской), которая писала, что брат Михаил был очень послушным, не доставлял родителям хлопот, хорошо учился в Петровском Полтавском кадетском корпусе, не любил только два предмета: гимнастику и танцы.

Далее владыка ответил на вопросы братии, которые касались преподавательской деятельности святителя Иоанна (обучал богословию семинаристов в Сербии), отношению святителя к светским мероприятиям и участию в них православных. Владыка рассказал о случае посещения владыки бала в американский «хэллоуин» и чем это обернулось для членов его паствы, присутствующих там.

Он также ответил на интересующие братию вопросы о деталях и особенностях в богослужебной практике владыки Иоанна, о его дневном расписании; об особенностях менталитета православных в Америке, о языке богослужений и проповедей в храмах США, о языках, которыми владел владыка Иоанн в совершенстве — русским, французским, сербским, менее английским; об известных именах в православии Америки, о временах студенчества владыки Иоанна по рассказам его самого, о почитании памяти святителя Иоанна в США, о свидетельствах чудес исцеления по молитвам к святителю Иоанну в разных странах, о сохранении русского языка в семье владыки Петра и трудностях его сохранения в русских семьях в США.

Общение с владыкой Петром продолжалось около двух часов и завершилось общей молитвой.

В тот же день в сопровождении митрополита Арсения архиепископ Пётр посетил кафедральный собор г. Святогорска, и старый приходской Всехсвятский храм, где архиереи общались с прихожанами и жителями Святогорска.

Воскресный день завершился посещением православной делегацией США надвратного Свято-Покровского храма Святогорской Лавры. Владыка Арсений познакомил гостей с историей храма и его святынь.

4 октября, в понедельник, согласно программе, архиепископ Пётр и протоиерей Тарасий отбыли в г. Киев.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *