Новое издание об архитектуре Святогорской Лавры

Буклет «Архитектурный ансамбль Святогорской Лавры»

5 октября 2021 года в рамках 30-летнего юбилея Донецкой епархии в Святогорской Лавре было презентовано новое издание «Архитектурный ансамбль Святогорской Лавры», подготовленное по благословению священноархимандрита Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона под редакцией митрополита Святогорского Арсения.

Авторами издания (архимандрит Лазарь — фото, Владимир Дедов — текст) последовательно представлены архитектурные объекты, прежде всего храмы и часовни, входящие как в центральный лаврский ансамбль, так и комплексы лаврских скитов. Особенностью буклета является его структура, когда каждому объекту выделено отдельное место в объёме 1–4 страницы.

В начале буклета помещены страницы о пещерных храмах обители, Николаевской церкви на Святой Скале, затем памятниках архитектуры XIX в. — Покровской церкви, Успенском соборе, храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а также храмах, часовнях и скитах, созданных за последние 30 лет со времени воссоздания Святогорской обители. Впервые показаны все скиты Святогорской Лавры и храмы за пределами центрального ансамбля. Иллюстрации как правило представляют не только внешние архитектурные формы, декор фасадов, но и росписи в интерьере, иконостасы, убранство храмов. Текст имеет параллельный перевод на английский язык. Перевод — Ксения Коваленко.

Буклет «Архитектурный ансамбль Святогорской Лавры» издан полноцветным, на мелованной бумаге, в мягком переплёте. Формат 295×210 мм. Количество страниц — 50. Язык — русский, английский. Тираж — 3000 экземпляров.

Заказать календарь можно на сайте интернет-магазина Святогорской Лавры «Церковный ряд».