Торжества в ознаменование 30‑летия Донецкой епархии и 30‑летия архиерейской хиротонии митрополита Илариона в Святогорской Лавре возглавил Предстоятель УПЦ (фото, видео)

200 фото / 3 видео

10 октября в Свято-Успенской Святогорской Лавре прошли торжества по случаю 30-летия Донецкой епархии Украинской Православной Церкви и 30-летия архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, которые возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

К участию в торжествах в Святогорскую Лавру съехались делегации большинства епархий УПЦ во главе с правящими архиереями, а также архиереи Польской Православной Церкви и Православной Церкви Молдовы.

В 9:00 колокольный звон возвестил о прибытии в Лавру Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, которого на воротах обители встречали съехавшиеся на торжества архиереи, священнослужители, братия Лавры, паломники. Со словами приветствия обратился к Блаженнейшему наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Арсений: «Сегодня Донецкая епархия празднует 30-летний юбилей своего возрождения, вместе с ней празднуют юбилей Святогорская Лавра и весь православный народ Донбасса. Народ Донбасса никогда не разделялся в своём православии и хранит единство канонической Украинской Православной Церкви. Мы поминали и поминаем Вас как Предстоятеля Украинской Православной Церкви». Далее владыка Арсений сказал, что приезд Предстоятеля Церкви в Святые Горы был давно ожидаемым, и сегодня это желание сбылось, православный народ Донбасса с радостью и любовью встречает Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

После преподнесения цветов и каравая от лица Святогорской братии Предстоятеля Украинской Православной Церкви приветствовали архиереи с целованием креста. Торжественным ходом встречавший Блаженнейшего Митрополита Онуфрия крестный ход с молитвенным песнопением направился вдоль набережной к памятнику Предстоятелю Украинской Православной Церкви, митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану). Здесь Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил освящение памятника.

Памятник Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану) установлен 7 октября 2021 г. у святых врат церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Бронзовый бюст создан коллективом фирмы «Саямат» (г. Вишнёвый, Киевская обл.) под руководством Игоря Давыдова. Макет памятника разработан «Творческой мастерской Сидорука и Крылова» скульпторами Олесем Сидоруком и Борисом Крыловым. Сам бюст отлит из высококачественной художественной бронзы на основе портретного изображения Блаженнейшего Митрополита Владимира периода освящения им Успенского собора в Свято-Успенском Святогорском монастыре (8 сентября 2000 г.) Постамент памятника изготовлен в барочном стиле из покостовского серого гранита на харьковской фирме «Спутник» (рук. Олег Пиво) и установлен бригадой гранитчиков под руководством Алексея Дьяченко. Высота постамента — 2,13 м. Общий вес — 21 тонна. Высота памятника с постаментом — 3,7 м. На постаменте установлена памятная табличка с надписью: «Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за его любовь от благодарных братии и паломников Святогорской Лавры и от всех жителей Донбасса».

После освящения памятника Его Блаженство в сопровождении сонма архиереев, священнослужителей, братии Лавры и паломников проследовали в Успенский собор, где была совершена праздничная Божественная литургия. Её возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении 31 архиерея:

митрополита Одесского и Измаильского Агафангела,

митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры,

митрополита Чернобыльского и Вышгородского Павла, наместника Киево-Печерской Лавры,

архиепископа Перемышльского и Горлицкого Паисия (Польская Православная Церковь),

архиепископа Унгенского и Ниспоренского Петра (Православная Церковь Молдовы),

митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия,

митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия,

митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки,

митрополита Святогорского Арсения, наместника Свято-Успенской Лавры,

митрополита Горловского и Славянского Митрофана,

митрополита Изюмского и Купянского Елисея,

митрополита Мукачевского и Ужгородского Феодора,

митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона,

митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима,

митрополита Львовского и Галицкого Филарета,

архиепископа Краснолиманского Алипия,

архиепископа Макеевского Варнавы,

архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема,

архиепископа Александрийского и Светловодского Боголепа,

архиепископа Южненского Диодора,

епископа Иннокентия,

епископа Хотинского Вениамина,

епископа Барышевского Виктора,

епископа Белогородского Сильвестра,

епископа Добропольского Спиридона,

епископа Волновахского Амвросия,

епископа Беловодского Павла,

епископа Ирпенского Лавра,

епископа Бородянского Марка,

епископа Новопсковского Иринарха,

епископа Константиновского Паисия.

Праздничная Божественная литургия совершалась в этот день с особой торжественностью в сопровождении сводного хора Святогорской Лавры под управлением регента архимандрита Арсения (Ванюшина) и иеромонаха Рафаила (Попова).

На малом входе Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий по случаю 70-летия со дня рождения и 30-летия архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона наградил его правом преднесения креста за богослужением.

По прочтении Евангелия к собравшимся в Успенском соборе обратился с проповедью Блаженнейший Митрополит Онуфрий, который остановился на евангельском повествовании о чудесной ловле рыб, которое сегодня предлагает вниманию христиан Святая Церковь. Блаженнейший почти дословно пересказал евангельский рассказ, когда Иисус Христос, увидев на берегу озера рыбаков после неудачной рыбалки, взошёл в одну из лодок, которая принадлежала Симону, будущему апостолу Петру, и велел закинуть сети. Симон сказал Спасителю, что всю ночь рыбачили и ничего не поймали, надежды на улов нет. Спаситель снова сказал сделать как велит. Симон-Пётр закинул сеть и поймали столько рыбы, что сети не выдерживали и рвались, пришлось попросить помощи у рыбаков второй лодки, и они вместе вытащили улов, который заполнил обе лодки. Тогда апостол Пётр понял, что это благословение Бога, который делает невозможное возможным. И он припал к ногам Спасителя со словами: «Господи, выйди от меня, ибо я человек грешный». Спаситель ответил: «Не бойся, отныне будешь ловить человеков». Далее Его Блаженство подчеркнул: то, чему учит нас это евангельское повествование, прежде всего показывает силу веры, которая делает человека победителем над дьяволом и над всяким злом в мире. Далее Блаженнейший сказал о двух видах веры, ума и сердца. О вере сердца сказано перед этим. Вера сердца зиждется на исполнении Божественных заповедей. Вера ума зиждется на признании всего, что человек видит и ощущает, но живёт по своим человеческим правилам. Эта вера укрепляет человека, но не даёт вхождения в жизнь вечную. Второе, чему учит евангельское повествование о ловле рыбы, это смирение. Все люди живут Божией милостью, и воздание Богу за его дары должны приводить человека к смирению. Христианин по примеру Симона-Петра должен считать себя недостойным быть рядом с Богом, имея его Божественные дары, благодарить Бога со смирением. В завершении своей проповеди Митрополит Онуфрий подчеркнул, что смысл евангельского повествования — это жизнь по законам священного писания, по заповедям Господним, жить с любовью к Богу и ближнему. Живя по законам Бога, а не мира, человек обретает способность вместить благодать Божию, пройти житейское море и достигнуть вечного спасения.

По завершении Божественной литургии прозвучали многолетия юбиляру, митрополиту Илариону, а также приветственные адреса и речи высоких гостей.

Первым произнёс поздравительное слово Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Обращаясь к владыке Илариону он сказал: «Сегодня собрались архиереи, священники, братия святой обители, матушки игуменьи, много верных нашей Церкви в этой Святогорской обители для того, чтобы вместе с Вами порадоваться и помолиться о Вашем здравии и поздравить Вас с Вашим великим славным юбилеем — 70-летием от рождения и 30-летием архиерейской хиротонии, а также 25-летием служения на Донбассе. Эти цифры говорят о милости Божией, которая покрывает Вас, и которая укрепляет Вас в вашем служении. За 30 лет архиерейского служения Вы пережили много испытаний, трудностей, но Господь даёт великие испытания тем, кто сам великий. Мы радуемся, что все те скорби, которые пришлось Вам пережить в Вашем служении и Вашей болезни о своей пастве, что они были победоносными, многое прошло и проходит, а добрый образ пастыря остаётся в наших сердцах». В завершение своего слова Его Блаженство, сравнивая жизненный путь человека с волнующимся морем, уподобил владыку Илариона кормчему, который ведёт спасительный корабль, который Господь учредил на донбасской земле, и поздравил ещё раз его с несколькими юбилеями, пожелав многих благословенных лет с тем, чтобы его последующие годы были наполнены щедротами Божиими в дороге, по которой предстоит ещё пройти владыке Илариону вместе со своей паствой.

Далее с поздравительным словом выступил архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий от имени Польской Автокефальной Православной Церкви. Воздав благодарность Богу за возможность вознести молитвы в Святогорской Лавре и Блаженнейшему Онуфрию за приглашение к служению, владыка Паисий передал приветственные слова Предстоятеля Церкви, Блаженнейшего митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, заверив в поддержке канонической Украинской Православной Церкви и словом, и молитвой. Далее архиепископ Павел, как бы продолжая тему проповеди Блаженнейшего о чудесной ловле рыбы, подчеркнул, что сейчас много кораблей вышли для ловли рыбы, но не многим корабельщикам даётся улов. Ответ дал Господь: улов там, где Спаситель Подтверждением сему сегодняшнее многолюдное торжество, в котором народ испрашивает предстоятельское благословение. Далее владыка Паисий подчеркнул, что улова бы не было, если бы не было апостолов. Среди их последователей верный сын Церкви Христовой — Высокопреосвященнейший владыка Иларион, который через своих родителей есть сын Холмской земли, а в его семье были святые мученики, пролившие свою кровь за веру. Посему польские православные архипастыри возносят свои молитвы за митрополита Илариона и его благочестивых предков. Далее владыка Паисий выразил благодарность за труды владыки Илариона на донбасской земле, передал поздравления от имени Блаженнейшего митрополита Саввы и указ о награждении владыки Илариона наивысшей наградой Польской Автокефальной Православной Церкви — Орденом святой равноапостольной Марии Магдалины I степени. В завершение поздравления владыка Паисий передал лично от Предстоятеля Церкви, митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, юбилейную панагию в ознаменование его 40-летнего пребывания в архиерейском сане. Из Холмской земли, от клира во главе с архиепископом Авелем, владыка Паисий передал вместе с поздравлениями список Леснинской иконы Божией Матери.

С ответным словом выступил Высокопреосвященнейший владыка Иларион. Обращаясь к Предстоятелю Украинской Православной Церкви, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, он сказал: «Позвольте приветствовать Вас в нашей святыне, в нашем Иерусалиме, в Святых Горах, в этой обители, где Игуменьей является Матерь Божия, в Свято-Успенской Святогорской Лавре. Она среди трёх Лавр самая молодая, и свежо в памяти, как было прославление, как мы учреждали титул Лавры для нашего монастыря». Далее владыка Иларион подчеркнул, что сегодня особый день для Святых Гор, когда сонм архиереев во главе с Предстоятелем Церкви вознёс молитвы в особом месте — месте молитв и подвига, месте слёз, которые вместе с молитвой проливались народом Божиим перед образом Божией Матери прося защиты в страшные дни для Донбасса. Он также отметил, что сегодняшний приезд более 30 архиереев во главе с Предстоятелем и соборная молитва вселяют надежду и придают уверенность, что Божия Матерь раскрыла свой Покров над нами. Затем владыка Иларион от себя лично, от братии Лавры и всех присутствующих поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за первосвятительский визит в Святогорскую Лавру, за высокую награду, полученную из рук Предстоятеля Церкви. Также выразил благодарность за поздравления и высокую награду Предстоятелю Польской Автокефальной Православной Церкви, митрополиту Варшавскому и всея Польши Блаженнейшему Савве, особенно за совместную солидарную позицию в защите канонического православия. Поблагодарил владыку Авеля, который находится в постоянном с ним общении, интересовался и интересуется жизнью Донецкой епархии и паствы, особенно в тяжёлые для Донбасса дни, и который молится вместе с нами за воцарение мира на Донбассе. Также поблагодарил владыку Паисия за его приезд, поздравления и молитвы.

В завершение своего слова владыка Иларион поблагодарил всё братство архиереев, которые прибыли на юбилейные торжества в Святогорскую Лавру, отметив, что на соборности Церкви держится православная вера. Поблагодарил духовенство, монашествующих, всех гостей, приехавших в этот день в Святые Горы, отметив особую роль в подготовке и проведении юбилейных торжеств наместника Лавры, митрополита Святогорского Арсения. Владыка Иларион также отметил роль наместника и братии Лавры в помощи страждущим, вынужденным покинуть свои дома в результате военных действий на Донбассе. Выразив глубочайшую признательность всем присутствующим за совместные молитвы, поздравления и добрые пожелания, владыка Иларион пожелал всем Божией помощи и многая и благая лета.

Завершились юбилейные торжества в честь 30-летия Донецкой епархии Украинской Православной Церкви и 30-летия архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона памятным снимком всех присутствующих на фоне Успенского собора и праздничной трапезой.

В фотоальбоме использованы материалы пресс-службы УПЦ, пресс-службы Святогорской Лавры и Андрея Андриенко.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *