25 лет первой Божественной литургии в храме Покрова Божией Матери в Святых Горах (видео)

2 видео

25 лет назад, 14 октября 1996 г., в праздник Покрова Божией Матери в Свято-Успенской Святогорской Лавре (тогда ещё Свято-Успенском Святогорском монастыре) при стечении большого числа православного народа была совершена первая Божественная литургия в Покровской церкви, здание которой построено ещё в 1850 г. трудами первого по возобновлении настоятеля Святогорской Успенской пустыни архимандрита Арсения, прославленного Церковью в лике преподобных в 2008 г.

После закрытия в 1922 г. Святогорской Успенской пустыни здание храма почти 75 лет использовалась совсем в других целях, сначала домом отдыха, а после войны профсоюзным санаторием им. Артёма. В 1996 г., за две недели до праздника Покрова, по молитвам ко Господу и Его Пречистой Матери, храм возвратился Православной Церкви, и силами братии обители был подготовлен к престольному празднику. Всенощное бдение 13 октября и Божественную литургию 14 октября 1996 г. возглавил епископ Горловский и Славянский Алипий (Погребняк) в сослужении наместника монастыря архимандрита Арсения и братии обители в священном сане.

В архиве Святогорской Лавры сохранилось видеосъёмка этого праздничного богослужения и интервью преосвященного епископа Алипия, данного в Покровском храме сразу после праздничного богослужения. Владыка Алипий с позиции правящего архиерея, возродившего Святогорскую обитель, и конкретных обстоятельств, в которых находился монастырь в первые годы своего восстановления, рассказывает о чувствах, испытываемых им и братией монастыря, особенно трудных годах становления обители в Святых Горах в соседстве с санаторием и музеем-заповедником, о попытках возродить обитель в 1942‒1943 гг. и богослужениях в условиях полностью разрушенного войной монастыря и многом другом.

Это архивное видео, которое сегодня предлагается вниманию посетителей сайта, несомненно является историческим свидетельством духовного возрождения Святых Гор в первые годы становления обители. Видя кадры внутреннего убранства церкви Покрова Пресвятой Богородицы, её фасадов во время крестного хода, зритель невольно сравнивает с сегодняшним состоянием Покровского храма с его великолепными росписями и иконостасом, реставрированными фасадами не только храма, но и всего лаврского комплекса, убеждаясь в истинности слов владыки Алипия, сказанные им в своём слове тогда, во время праздничного богослужения: «Благодарение Богу, пришло то благословенное время и для этого храма, и для этой святой обители. Она возрождается, и дай Бог увидеть его во всей красоте, великолепии этот Покровский храм, каким он был задуман знаменитым архитектором Тоном, который проектировал этот храм для нашей святой обители».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *