Cоболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной архиепископа Краснолиманского Алипия

Его Блаженству, Блаженнейшему Онуфрию, митрополиту Киевскому и всея Украины

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Митрофану, митрополиту Горловскому и Славянскому

Клиру и мирянам Горловской епархии

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе владыка!

Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине Высокопреосвященнейшего Алипия, архиепископа Краснолиманского, викария Горловской епархии.

Почивший архипастырь на всяком месте и во всякое время стремился являть «себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15). Получив образование в Большой келье преподобного Сергия, здесь же, в Лавре, у раки его честных мощей, он принес Господу монашеские обеты и воспринял ангельский образ.

Став архиереем, почивший с еще большим дерзновением мог свидетельствовать людям о всепобеждающей Божией правде и любви. Твердость веры и готовность преодолевать испытания за преданность канонической истине, решимость и мужество, явленные усопшим архиереем в условиях злокозненных ухищрений раскольников, желавших разодрать на части нешвенный хитон Христов, стяжали почившему архипастырю горячую любовь народа и глубокую признательность собратьев и сослужителей у Евхаристического престола.

Бог посетил архиепископа Алипия телесными недугами, которые он переносил со свойственным ему терпением и кротостью, до конца своих дней имея попечение о благополучии пасомых и желая быть добрым исполнителем слов Псалмопевца: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает» (Пс. 54:23).

Возношу молитвы Единородному Сыну Отчему и Победителю смерти Иисусу Христу, дабы Он упокоил душу новопреставленного Своего служителя в селениях небесных, идеже все праведные пребывают, и сотворил ему вечную память.

С соболезнованиями

По материалам официального сайта Московского Патриархата.

Два комментария

1. Александр

Владыке Царствия Небесного,его хадатайством помилуй нас Господи . Спасайтесь Братия хороший пример нам очень нужен !

2. Григорий Калинич из Сербии

Царствие Небесное да подарит Господь архиепископу Алипию! Буду молится о упокоении его души!

3. Светлана

Упокой Господи душу Раба Твоего
    Владыки Алипия идеже праведники упокоеваются и далече
    заботы и печали мирские пребывают.