Панихида по новопреставленному схиархиепископу Алипию в Успенском соборе Святогорской Лавры (фото, видео)

64 фото / видео

3 ноября, во время всенощного бдения, в канун празднования Казанской иконы Божией Матери, из г. Харькова в Святогорскую Лавру был доставлен гроб с телом почившего схиархиепископа Алипия (Погребняка), первого правящего архиерея Донецкой епархии, возобновителя Свято-Успенского Святогорского монастыря в 1992 году (ныне Лавра).

В 18 ч. 15 мин. гроб с телом новопреставленного архипастыря был встречен братией Святогорской Лавры у входа в Успенский собор, внесён на руках братии в храм и установлен на кафедре, украшенной цветами. После сего к собравшимся в соборе обратился митрополит Арсений, который в глубоком волнении сказал слово о почившем владыке, с которым шёл вместе по пути служения Господу и Его Церкви 33 года. «Сегодня он в стенах этой Лавры, он с детства прибегал сюда и жил мечтами и исполнением благословения старцев о её открытии и возобновлении. Этот человек так жил монашеской жизнью, что он имел в своей душе свет божественный и других этим светом привлекал. По его примеру, по его слову, по его совету очень многие стали на путь монашества». Далее владыка Арсений рассказал о последних днях и часах земной жизни схиархиепископа Алипия, который «своё монашество нёс до конца». Накануне своей кончины, перед тем как пасть в бессознательное состояние, он причастился Святых Христовых Таин и, несмотря на болезненную слабость, соборовался и со слезами на глазах помогал батюшке совершать это таинство, после чего впал в бессознательное состояние и 2 ноября скончался. Далее владыка Арсений сказал: «Мы, братья и сестры, сегодня будем совершать панихиду, и сами осознаём, что владыка нуждается в наших молитвах настолько, насколько его любви радостно видеть наше молитвенное общение сердечное о его душе с Богом. И молясь о его душе мы будем просить его святых молитв. Ведь исповедь в сознании, причастие, соборование, всеоружие Таинств Христовых, это кончина, которую мы все просим, … такую кончину надо заслужить всей своей жизнью, она не просто так даётся, таковая кончина, исполненная присутствия Божия и любви Божией». Далее владыка Арсений обратил внимание на то, что земная страница жизни владыки Алипия закрывается на праздник иконы Казанской Божией Матери. Во времена, когда владыка Арсений был ещё келейником у владыки Алипия, в его жилище висела икона Казанской Божией Матери старинного монастырского письма, которая однажды  упала с повреждением лика. Обратив внимание на оборванную капроновую нить, на которой висела икона, владыка Алипий тогда заметил, что у него тоже что-то оборвётся на праздник Казанской иконы Божией Матери.

В завершение своего слова владыка Арсений обратил внимание, что погребение тела владыки Алипия состоится на третий день его кончины 4 ноября, и сказал: «Завтра праздник Казанской иконы Божией Матери, когда душа пребывает ещё здесь, в земном мире. На третий день идёт она на поклонение Богу, прерывается её пребывание здесь, в земном бытии, и начинается другая жизнь, вечная, о которой мы сейчас, братья и сестры, как любящие чада у гроба своего отца будем молиться чтобы Господь даровал ему… Для нас он навсегда останется не Русью уходящей, а Русью незабываемой».

Затем была прочитана кафизма, после которой отслужена панихида, которую совершили  митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил;     архиепископ Арзызский  Виктор, викарий Одесской епархии; епископ Иннокентий, епископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии, духовенство Донецкой и Горловской епархий, братия Святогорской Лавры в священном сане.

По завершении панихиды была прочитана вторая кафизма, отслужен полиелей Божией Матери, после чего состоялось прощание с владыкой Алипием и помазание у иконы Божией Матери.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *