Cоболезнование прихожанина Сербской Православной Церкви Драгана Радомирова в связи с кончиной архиепископа Краснолиманского Алипия

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Христе Владыко Арсений!

Всечестные отцы, дорогие братья!

С глубокой скорбью воспринял весть о кончине Высокопреосвященнейшего Алипия, архиепископа Краснолиманского, викария Горловской епархии. Это поистине большая утрата не только для всех вас, но и для всей нашей Православной Церкви.

От всего сердца приношу Вам и братии искренние соболезнования в связи с прискорбной кончиной вашего и нашего владыки Алипия.

Он так много любил наш сербский народ и молился за нас. В самые трудные времена войны он посетил нас и так заботился полный любви и доброты.

        Мне дважды доводилось молиться и беседовать с новопреставленным владыкой Алипием. Он дал мне много духовных советов и подарил чётки (с правилом сколько молиться), которые храню как благословение. Великий подарок для меня великого грешника. Однажды в его келии он пришел к большому деревянному сундуку, где хранил рушники для икон, он открыл сундук и так с любовию тихо сказал молиться: «Пречистая Мати Христа моего, Господи помилуй, Кирие елеисон, Домине милуеште (рум.), Господе помилуj (серб.)». Тогда я чувствовал столько любви, столько благодати, радости не земной, но столько Небесной радости и утешения. Сейчас, пока я пишу Вам, в моих глазах слезы, но в моем сердце радость, что я познакомился с ним и был свидетелем такого святого священнослужителя в этом часу. Тогда в его келии я понял слова Господа нашего:

«Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин. 15, 14-15).

Я тогда понял, что владыка Алипий друг с Богом и так близко Господу. Если бы кто-нибудь спросил меня какой владыка Алипий, я бы ответил: Он монах и владыка любви Божьей и благодати, новый святитель Православной Церкви.

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15, 20). Он жил этими словами.

В Вечности в Христе мы с ним, и он с нами, но в эти дни есть очень-очень грустно. Но мы потом будем радоваться новому святителю.

Разделяя сегодня скорбь о кончине духовного отца на первом месте Вас, всех вас, воссылаю горячие молитвы о упокоении его души в небесных селениях со всеми святыми.

Душа его во благих водворится, и память его в род и род.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Христе Владыко Арсений! Вы продолжаете его великая дела (духовная), пусть Господь утешит Вас и Царица Небесная во вся дни живота Вашего.

С любовью о Господе,
Драган (Сербия–Черногория)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *