Соборное архиерейское богослужение в 40-й день по преставлении схиархиепископа Алипия (фото, видео)

62 фото / видео

В субботу, 11 декабря 2021 г. в Свято-Покровском женском монастыре г. Лиман Донецкой области состоялось соборное архиерейское богослужение по новопреставленном схиархиепископе Алипии (Погребняке) в 40-й день по его кончине.

Накануне, в пятницу вечером, преосвященные архипастыри совершили заупокойное вечернее богослужение в Святогорской Лавре.

В субботу в храме Феодоровской иконы Божией Матери Свято-Покровского женского монастыря г. Лиман заупокойные богослужения — Литургию и панихиду — совершил сонм архиереев и духовенства в присутствии множества паломников, прибывших почтить память своего духовного наставника и вознести молитвы о его душе.

Возглавил богослужения митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Арцизский Виктор, епископ Добропольский Спиридон, епископ Волновахский Амвросий, епископ Беловодский Павел, епископ Вишневский Спиридон, епископ Бышевский Кирилл, епископ Новопсковский Иринарх, епископ Константиновский Паисий.

Преосвященным архиереям сослужило духовенство Донецкой, Горловской, Изюмской, Ровенской, а также духовенство Волынской епархии, прибывшее на поминальные дни с паломнической группой.

По запричастном стихе проповедь произнёс наместник Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений.

Завершились богослужения заупокойной литиёй на могиле новопреставленного схиархиепископа Алипия, которую совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *