Крестный ход в Святую Скалу накануне праздника святителя Николая (фото)

34 фото

Традиция следовать крестным ходом в древний пещерный монастырь в Святой Скале и совершать там богослужения накануне престольного праздника святителя Николая Чудотворца сохраняется в Святогорской обители не одно столетие. 18 декабря, после завершения Божественной литургии в Успенском соборе, братия и паломники обители крестным ходом поднялись в пещерный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, где по преданию на столпе был явлен чудотворный образ святителя Николая.

Здесь был совершён молебен с акафистом нараспев святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских. После молебна под пение величания святителю все приложились к образу Николая Чудотворца и совершили помазание мелом.

Память народная всегда сохраняла святость этого места. Тысячи паломников неизменно притекали сюда даже во времена упразднения монастыря в XVIII в., вместе с приходскими священниками поднимаясь на скалу с чудотворным образом Николая Чудотворца Святогорского монастыря, с молитвами обращаясь к его помощи в древнем храме. После возобновления Святогорской обители в 1844 г., чудотворный образ святителя Николая находился в Успенском соборе, а его изображения, выполненные в иконописной мастерской Святогорской Успенской пустыни, во множестве расходились среди паломников, сохранялись в семьях и передавались из поколения в поколение. В музейном фонде Святогорской Лавры собрана коллекция разнообразных икон и образков с изображением Святогорского образа святителя Николая чудотворца, которые представлены отдельным разделом на новой выставке «Собрание икон XIX — начала XX веков Святогорской Успенской пустыни», открывшейся 18 декабря 2021 г. в залах лаврского музея.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *