Детский концерт в день свт. Николая в Святогорской Лавре (фото, видео)

62 фото / 1 видео

19 декабря 2021 г. после архиерейского богослужения в день памяти святителя Николая Чудотворца в Святогорской Лавре состоялось праздничное мероприятие, основными участниками которых стали дети. В большинстве своём это дети беженцев из Донецкой и Луганской областей, проживающих в Лавре, а также из населённых пунктов, входящих в Святогорскую ОТГ.

Концерт, посвящённый празднику святого Николая, подготовлен детскими хоровыми коллективами, созданными при Святогорской Лавре под руководством Екатерины Жук и Виктории Ковтуненко. К 13:30 актовый зал Святогорской Лавры наполнился детьми в праздничных народных костюмах, а также собравшимися здесь родителями, педагогами, гостями, прибывшими на праздник в Лавру. Декорации сцены в виде деревенской хаты со столом в центре, уставленного фруктовыми яствами, с иконой и рушником в углу, лавкой, устеленной рядном, свидетельствовали, что присутствующих ожидает интересное фольклорное действие в традициях празднования Дня святителя Николая православным народом.

Около 14:00 участники и зрители концерта встретили митрополита Святогорского Арсения и начали праздничное мероприятие совместной молитвой. Открыли детский праздничный концерт Тимофей Переверзев и Дарья Мартыненко стихотворными строками о любимом празднике всех детей, когда приходит с подарками святой Николай. Затем на сцену поднялись самые маленькие участники, младшая группа фольклорного детского ансамбля под руководством Екатерины Жук. Искусство декламации стихотворений, посвящённых празднику святого Николая, продемонстрировали Валерия Чекман, Татьяна Андриеш, Катя Венгерская, Таня Переверзева. Звучит в исполнении хора малышей песня «Ой хто-хто Миколая любе». Центральным номером в выступлении малышей стала сценка в сельской хате, которую разыграли сначала в стихотворном диалоге «дед Хома» и «баба Параска», а затем вся младшая группа фольклорного ансамбля включилась в действие исполнением песни «Павук сірий». Собравшись в хате на «вечорниці» по сельской традиции, малыши продемонстрировали знание украинского фольклора в четверостишиях и исполнили песню «Терниця».

На «вечорницях» младшая группа хорового ансамбля, завершив собственное выступление, уступает место средней детской группе, которая в составе 15 человек, разместившись на лавке, продолжила фольклорную часть коцерта исполнением песен «Сірий кінь зелена бричка», «Ой, хмелю ж мій хмелю». Весёлое оживленение вызвали  шуточные препирательства девчат и хлопцев на «вечорницях» и испытание загадками, которые успешно прошли хлопцы и разбавили девичий репертуар «вечорниць» смешными историями и совместным исполнением песни «Ой і що ж то за шум».

Познавательной стала сценка в исполнении Оли Сороки, Софии Георгиевской, Дарьи Мартыненко, Коли Кибзы, Жени Дудниковой, Тимофея Переверзева, Валерии Чекман, Глеба Кулешова, которые в общении между собой рассказали друг другу и зрителям о празднике святого Николая, об его образе на иконах, значении архиерейского облачения святого Николая. Они же исполнили песню «Ой, хто Миколая любить».

Завершила первую часть праздничного концерта старшая группа фольклорного ансамбля под управлением Екатерины Жук, исполнив в народных традициях песни «Поза лугом зелененьким», «Мене мати породила», «Зійшов місяць, зійшов ясний», «Калина-малина, чом не розквітаєшь», «Ой, ви гості мої».

Вторая часть концерта была подготовлена детским хоровым коллективом под управлением Виктории Ковтуненко, которая обучает детей песнопениям преимущественно духовного содержания. Для исполнения праздничных номеров руководительница пригласила сразу весь хор, который составил более 40 детей разного возраста.

Открыла выступление коллектива София Георгиевская стихотворением «Святитель Божий Николай». Далее, поочерёдно беря микрофон, дети рассказали, что они знают о святом Николае, его родителях, о чудесах и добрых делах святого Николая, о той радости, которую приносит святой Николай детям зимой, в декабре, когда все празднуют день его памяти. Звучат в исполнении хора песни: «Святий Миколай», «Только добротой сердец», «Миколай до мене не прийде», «Скорей бы наступило Рождество». В завершающей части концерта прозвучало стихотворение «В бурю» в исполнении Юли Бегашовой и трогательная песня «Вера вечна».

По завершении концерта Виктория Ковтуненко от имени хоровых детских коллективов поздравила всех с праздником святителя Николая, а митрополита Арсения с недавно минувшим днём его хиротонии. Екатерина Жук преподнесла владыке Арсению от всех детских сердец и святого Николая с благодарностью корзину конфет.

В свою очередь владыка Арсений поблагодарил всех участников праздничного концерта, руководителей детских хоровых коллективов Екатерину Жук и Викторию Ковтуненко за очень интересную, тематически подобранную, по-детски искренне, талантливо исполненную концертную программу. Та атмосфера, подчеркнул владыка, которую создали в зале дети своими выступлениями, окунула всех присутствующих в мир детства, мир искренности, добра, тот мир, который приближает нас к Царству Небесному, ибо по словам Господа нашего, Иисуса Христа «Если вы не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное». Далее владыка коснулся судеб детей, которые вынужденно оставили вместе с родителями свои дома и приобрели новый дом в Лавре, здесь крестились, обучались, выросли. Некоторых крестил сам владыка Арсений, подчеркнув, что дети эти в некотором смысле стали детьми Лавры, помогают в алтаре при богослужениях, поют в церковном хоре; на них печатью ложится милость Божия, ради них Господь будет миловать и нас, если все мы будем с Господом. Поздравив всех присутствующих с праздником, владыка Арсений пожелал всем по примеру святого угодника Николая Чудотворца стараться творить добро, оказывать помощь нуждающимся, быть кроткими и милосердными, любить Бога. Всем участникам концерта от святого Николая были розданы подарки, а в трапезной для детей приготовлен праздничный ужин со сладостями. Завершился детский «Праздник Святого Николая 2021» в Святогорской Лавре фото на память участников концерта с владыкой Арсением.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *