Вышел в свет 4-й выпуск сериального лаврского издания «Святогорский летописец»

24 декабря 2021 г. в рамках III Международной научно-практической конференции «Святогорские чтения» состоялась презентация четвёртого выпуска лаврского альманаха «Святогорский летописец».

Научно-популярное издание «Святогорский летописец» представляет собой ежегодное печатное издание, учреждённое Свято-Успенской Святогорской Лаврой в 2018 г. Альманах состоит из исторических и документальных материалов, имеющих непосредственное отношение к истории Святых Гор и отражающих новейшие результаты исследовательской работы информационно-просветительского отдела Лавры и авторов, сотрудничающих с ним, а также основные события текущей жизни Святогорской обители.

4-й выпуск альманаха «Святогорский летописец» содержит три раздела.

I. Статьи

Архимандрит Лазарь (Терещенко). Итоговый доклад о результатах исследовательской работы информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры за 2020 г.

Дедов В. М. Святогорский Успенский монастырь в деяниях его настоятелей (по архивным документам XVII — начала XX вв.).

Парамонов А. Ф. Граф Пётр Апраксин и его вклад в Святогорский монастырь.

Черномаз П. А. Статистическое описание Изюмского уезда 1837 г. как источник сведений о природе и населении Слободской Украины (к 225-летию со дня рождения Ивана Васильевича Малиновского).

Шумило С. В. Дневники прп. Арсения (Митрофанова) как источник к описанию путешествия князя-инока Аникиты (Ширинского-Шихматова) на Святую Землю в 1835–1836 годах.

Фетисенко О. Л. Кохановская (Н. С. Соханская) о Святогорском монастыре.

Принцева Г. А. Художественные памятники семьи Рибопьер в собрании Эрмитажа.

Денисенко О. И. В поисках образа: картина И. Е. Репина «Николай Мирликийский избавляет от смертной казни трех невинно осужденных». Варианты, авторские и копийные повторы.

Духін О. Й., архімандрит Лазар (Терещенко). «Сергій Васильківський «По Дінцю» (історія однієї картини).

Денисенко О. И. Святые Горы в творчестве Алексея Кокеля и Сергея Васильковского: поиски и находки.

Клименко Л. В. Память времени. Священник Георгий Роменский.

Овсянникова Н. Б. Преподобный Варсонофий (Юрченко): новые документы и малоизвестные факты.

Богданов Г. А. Краткая история водоснабжения Свято-Успенской Святогорской Лавры.

II. Документы и материалы

Святые Горы в документах XVI–XVII веков (дополнение).

Письма Т. Б. Потёмкиной настоятелю Святогорской Успенской пустыни игумену Герману (Клице) в период с января по декабрь 1860 года. Предисловие О. В. Евдокимова.

Архимандрит Товия (Цынбалов). Воспоминания моего прошедшего. Вступительное слово С. А. Меренковой.

Документы к 100-летию красного террора в Изюмском уезде.

Избранные письма священника Никольской церкви с. Терны Георгия Роменского сыну Валенту в эмиграцию (Болгария, Франция).

Дневник игумена Варсонофия (Юрченко).

III. Современная хроника

Третий раздел альманаха «Святогорский летописец» — «Современная хроника» построен на монастырской летописи с изложением основных событий жизни Святогорской обители за последний год. В разделе, среди прочего, освещены такие важные вехи в жизни обители, имеющие международное значение, как проведение на базе Святогорской Лавры II Международной научно-практической конференции «Святогорские чтения», паломническая поездка делегации Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Святогорским Арсением в Египет, мероприятия по увековечению памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в Свято-Иоанновском скиту Святогорской Лавры в с. Адамовка Краматорского района с участием представительства РПЦЗ, выступление наместника Святогорской Лавры на Съезде монашествующих Украинской Православной Церкви, состоявшемся в Свято-Успенской Почаевской Лавре, а также юбилейные мероприятия по случаю 30-летия Донецкой епархии, 70-летия священноархимандрита Святогорской Лавры, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона (Шукало) и 30-летия его архиерейской хиротонии.

Завершает четвёртый выпуск «Святогорского летописца» указатель имён, составленный сотрудниками информационно-просветительского отдела и авторами статей.

Книжной палатой Украины издание зарегистрировано с присвоением международного индекса сериальных изданий ISSN 2786-5614.

Формат альманаха — 16,5*23,5 см. Переплёт мягкий, печать цветная (4+4). Объём книги — 672 страницы. Язык: русский, украинский. Тираж — 750 экземпляров.

Издание предназначено для историков, архивистов, краеведов, учителей истории, преподавателей, студентов и аспирантов высшей школы, работников библиотек и музеев, и всех, кто интересуется историей Святых Гор.

Приобрести альманах «Святогорский летописец» можно на сайте интернет-магазина Святогорской Лавры «Церковный ряд».

Заказать

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *