Праздник Рождества Христова в Святых Горах (фото, видео)

91 фото / 2 видео

В Свято-Успенской Святогорской Лавре в ночь с 6 на 7 января состоялось торжественное богослужение в День Рождества Христова.

Возглавил ночную праздничную службу в Успенском соборе наместник Лавры, митрополит Святогорский Арсений в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля).

Два братских хора исполняли песнопения богослужения; некоторые ектении, тропарь праздника, величание и неизменяемые песнопения Божественной литургии пел весь народ, молящийся в храме.

По запричастном стихе благочинный Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко) зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После завершения Литургии со словом поздравления с двунадесятым праздником Рождества Христова обратился Высокопреосвященнейший митрополит Арсений.

Во время исполнения братскими хорами колядок владыка наместник раздавал детям, присутствующим в храме, рождественские подарки.

Завершилось богослужение всенародным исполнением колядки «Добрий вечір, тобі, пане господарю».

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr